Поиск

Имплантация vs протезирование: что выбрать?

1389 0

Имплантация vs протезирование: что выбрать?

Если у вас есть какие-либо дефекты ротовой полости и вы хотите их исправить, вам придется сделать выбор между двумя процедурами — имплантацией или же классическим протезированием. И прежде чем решаться на что-либо, следует знать, чем протезирование и имплантация отличаются друг от друга, и какие протезы вам могут быть предложены.

Независимо от того, что вами будет выбрано, стоимость имплантации зубов или протезирования этих процедур всегда будет достаточно высокой, поэтому вам лучше сразу прояснить все нюансы и принять единственно верное решение. Запомните простые правила:

  • Если ваш зуб восстановлению не подлежит (то есть в нем разрушена не только коронка, но и корень), вам может быть назначена имплантация.
  • Если зуб сохранен хотя бы частично, стоит обратить внимание на микропротезирование: нет никакой необходимости вначале удалять корень, чтобы поставить на это место имплантат, лучше сразу сделать ставку на микропротез или установку искусственной коронки.

И, конечно же, следует помнить, что даже если вам назначена установка протеза, переживать не стоит: современное протезирование позволяет добиться великолепных результатов.

В чем преимущества установки протезов?

Имплантация vs протезирование: что выбрать?Решаясь на эту процедуру, вы сможете выбрать протезы разных видов: съемные, несъемные, мостовидные и т.д. И в любой ситуации протезирование зубов поможет вам:

 — снять перегрузки с пародонта оставшихся зубов,

— не допустить патологического истирания зубов,

— предотвратить нарушения биомеханики зубочелюстной системы,

— восстановить функции и структуру зубных рядов.

Самым простым способом добиться всего этого, безусловно, являются съемные протезы. Чаще всего встречаются частичные пластиночные протезы, изготовленные из пластмассы, которые показаны при частичном отсутствии зубов или же при невозможности перераспределить нагрузку на пародонт опорных зубов иными способами. В этом случае чем проще конструкция протеза, тем меньше у пациента будет осложнений.

Если же пациент страдает единичными дефектами ротовой полости, ему следует обратить внимание на несъемные протезы, которые могут быть адгезивными, замковыми, классическими и т.д. Они могут выглядеть как искусственный зуб, который подвешивается между здоровыми и принимает на себя часть нагрузки во время жевания.

И, наконец, если пациент утратил несколько зубов, ему подойдут бюгельные протезы — дугообразные конструкции, обладающие лечебно-профилактическим действием при пародонтозе и отличающиеся отличной устойчивостью.

Комментарии
comments powered by HyperComments