Поиск

Застолье: искусство выживания

1121 0

Застолье: искусство выживания

Воспоминания о былых застольях нередко омрачены реакцией организма на праздничные яства. Как же пережить праздники с минимальными потерями?

Первое, оно же и главное правило — это соблюдение очередности блюд. Сначала отдайте предпочтение воде: за 20 минут до еды выпейте пару стаканов минералки. За это желудок вам потом скажет огромное спасибо.

Смена блюд должна начинаться с овощей и фруктов, поскольку они быстрее других продуктов перевариваются и покидают желудок. Затем может следовать мучное и сладкое. Ну и напоследок – жирная мясная пища. Но обычно происходит все наоборот: на дне желудка лежит мясо и медленно переваривается, далее идет мучное, которое могло бы давно уже усвоиться, а над ними – беспокойные фрукты, которые бродят и буквально распирают желудок. В итоге вы съедаете меньше, но наносите намного больший вред организму. После мяса допускается есть только свежие ананасы и киви, содержащие ферменты и способствующие пищеварению. В консервированных ананасах ферментов нет, поэтому их следует употреблять с десертом, т.е. до блюд из мяса.

За праздничным столом будут кстати ферментные препараты, но не стоит обольщаться: это лишь средство быстрой помощи, длительное их применение (больше недели) категорически не рекомендуется. Хорошо бы запастись препаратами для пищеварительной системы. Не химическими средствами (подавляют симптомы и зачастую только вредят здоровью), а фитопрепаратами и гомеопатией, предназначенными для лечения печени, слизистой оболочки кишечника, желудка, поджелудочной железы, Начните принимать их заранее, чтобы к праздникам ваша пищеварительная система была в хорошем состоянии. Нужно заранее закупить и энтеросорбенты. Как только почувствуйте, что вам нехорошо — тотчас начинайте их принимать согласно инструкции.

Как прийти в форму после праздников, особенно если вы вдруг «сорвали» систему и начались рвота и/или диарея? Не останавливайте их химией. Зачем задерживать токсины в организме? Лучше промыть желудок, сделав клизму, и продолжать принимать энтеросорбенты с регуляторными препаратами для пищеварения. По прошествии дня-два все нормализуется. Во избежание недопущения обезвоживания организма в аптечке должны присутствовать средства для пероральной регидратации.

Еще одну опасность для здоровья представляет алкоголь. И не откажешься от него – праздник все-таки. Тогда уж употребляйте только натуральный и качественный продукт.

На следующий день вам захочется быстрого избавления от похмельного синдрома. Воздержитесь от спасения аспирином и препаратов, в которых содержится ацетилсалициловая кислота. Возможно, они облегчат ваше состояние, но дополнительно отравят и без этого пострадавшие желудок и печень. Вашими главными лекарствами должны стать минералка, рассол, тишина и покой.

Если обильные застолья случаются достаточно часто, в промежутках между ними лучше сидеть на диете без жирного, жареного и острого. Организму полезно отдыхать.

Комментарии
comments powered by HyperComments