Поиск

Как вылечить боль в спине во время подготовки к зачатию

1076 0

Как вылечить боль в спине во время подготовки к зачатию

Грамотная подготовка к беременности – процесс намного более трудоемкий и ответственный, чем кажется с первого взгляда. Недостаточно просто прекратить употреблять спиртное и откорректировать свою диету, устранив острое, копченое, и другие вредные продукты. Необходимо подкорректировать все слабые места организма, провести лечение, которое часто даже противопоказано при беременности, чтобы все 9 месяцев спокойно готовиться к будущему материнству.

Работа у большинства современных женщин сидячая, гимнастику делать по утрам не каждая себя заставит, да и бассейн далековато от дома находится. Вот и получается, что при планировании беременности приходит такая особа к терапевту с жалобами на частые боли в спине, и начинается поиск причин. И диагноз наиболее частый в таком случае – межпозвонковый остеоартроз. Разумеется, правильно подобранная схема лечения поможет будущей мамочке забыть о своих проблемах со спиной на ближайший год, а после родов курс можно и повторить. Примером схемы лечения могу назвать уколы Хондролона, который улучшает обменные процессы в хряще, препятствуя дегенеративным изменениям, курсом 25 инъекций через день, местно – мазь с противовоспалительным эффектом Румакар, плюс физиотерапия, и, конечно же, лечебная физкультура.

Особое внимание следует уделить дыхательной системе. К сожалению, проблема аллергических ринитов сейчас стоит очень остро, и довольно часто пациентки борются с ним гормональными спреями местного действия. Асманекс, как и другие аналоги Назонекса, наиболее часто назначаемого лор-врачами спрея (Беклорин, Назакорт, Азмакорт, Синтарис) при беременности следует назначать с особой осторожностью, а при возможности лучше вообще уйти от них, заменив препаратами других фармакологических групп.

Разумеется, никто не застрахован от заболеваний мамы во время беременности. В этом случае я призываю к исключению самолечения. Те препараты, которые проверены и помогали нам не раз, могут повредить маме и малышу. К примеру, прием обычного аспирина может спровоцировать стойкую гипертензию легочной артерии у малыша, а противопоказания солодки при беременности объясняются появлением отеков у беременной.

При планировании беременности, а также при ее наступлении, помните, что от состояния организма мамы, оттого, что она принимает, зависит здоровье её малыша.

Комментарии
comments powered by HyperComments