Поиск

Если ноги устают…

1247 0

Если ноги устают…

Современный взвинченный темп жизни заставляет нас очень много двигаться и, зачастую, к концу рабочего дня ноги, что называется «гудят» от усталости. Постоянная усталость ног может привести к различным их заболеваниям. Например, варикозному расширению вен. Поэтому и в течение дня, и по возвращении домой для ног нужно делать различные процедуры, которые будут способствовать их расслаблению.

В течение рабочего дня можно периодически становиться на «цыпочки» и делать глубокий вдох. Такое простое упражнение обеспечивает отток крови от нижних конечностей к сердцу и предотвращает варикоз. Дома нужно делать специальные упражнения для укрепления мышечного аппарата ног. Самым простым считается поднятие карандаша или шарика с пола при помощи пальцев ног. Его делают по 10 раз на каждую ногу.

После возвращения домой необходимо делать ванночки для ног, чтобы снять усталость и расслабиться. Самой простой является ванночка с морской солью. Берется таз с очень горячей водой и горсть соли морской или можно английской. После того, как ноги побыли в горячей воде необходимо их поднять и, желательно, выше головы. В таком положении оставаться некоторое время.

Другой вариант – это контрастная ванночка для ног. Для нее понадобиться два таза, наполненные горячей и холодной водой соответственно. Необходимо попеременно на 2 минуты опускать ноги в тот или иной таз. При этом начинать следует с горячей воды, а заканчивать – холодной. Перемена тазов продолжается 5или 6 раз. Такая процедура не только расслабляет, но и хорошо укрепляет стенки сосудов.

Если ноги не только устают, но и отекают, то необходимо их протирать кусочками льда. Это поможет им вернуть тонус. Вообще применение различных косметических процедур, например, еженедельное применение скраба, помогают ножкам не уставать целый день. Его можно сделать самостоятельно. Приготовление скраба в домашних условиях станет залогом того, что для очищения ног будут использоваться только натуральные компоненты.

Хорошим средством борьбы с усталостью ног является массаж. Можно делать массаж с использованием щетки. Для начала необходимо круговыми движениями помассировать ступню, а затем плавно подняться к ягодицам. Главное, чтобы щетина щетки не была очень твердой, иначе можно пораниться.

Вообще, лучше предотвратить усталость ног, чем от нее избавляться. Поэтому необходимо правильно ухаживать за своими ногами и носить комфортную обувь.

Комментарии
comments powered by HyperComments