Поиск

Распространенные причины мужского бесплодия

954 0

Распространенные причины мужского бесплодия

Мужское бесплодие представляет собой неспособность организма взрослого мужчины выполнять репродуктивную функцию. Эта проблема может быть вызвана целым рядом причин, решение которых зависит от их особенностей.

Причины возникновения бесплодия у мужчин

причины мужского бесплодия делятся на врожденные и приобретенные. В первом случае неспособность мужчины к зачатию обусловлена разнообразными патологиями в развитии уретры или яичек. Что касается причин приобретенного бесплодия у мужчин, то их количество очень велико. Чаще всего эта проблема связана с перенесенными болезнями, из-за которых образуются сперматозоиды, лишенные способности к оплодотворению. В число факторов, провоцирующих возникновение этой проблемы, входят следующие:

  • свинка;
  • венерические болезни;
  • воспаления, не связанные с инфекционными болезнями;
  • сахарный диабет;
  • отравления организма;
  • травмы репродуктивных органов в результате несчастных случаев или хирургических операций;
  • нарушения в выработке гормонов;
  • генетическая предрасположенность.

Профилактика мужского бесплодия

В связи с многообразием причин возникновения нарушений фертильной функции организма мужчины профилактические меры для предотвращения появления данной проблемы носят комплексный характер. Проявлять заботу о сохранении мужского здоровья нужно с детских лет. Во время полового созревания мальчикам необходимо регулярно бывать у хирурга и уролога. Одна из важнейших профилактических мер бесплодия – здоровый образ жизни. Регулярные умеренные физические нагрузки, выполнение спортивных упражнений позволяют улучшить функционирование мужской репродуктивной системы. Частые переохлаждения и перегревания организма нежелательны. Большое значение имеет полный отказ от курения и употребления спиртных напитков. Благодаря правильному питанию можно обеспечить не только высокие репродуктивные способности, но и укрепить иммунную систему. Пища должна состоять из натуральных продуктов, включая фрукты, овощи, мясо и рыбу. Большое значение имеет защита организма мужчины от стрессов и неприятных психоэмоциональных переживаний.

Мужское бесплодие представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему. Поэтому для его предотвращения следует как можно раньше воспользоваться помощью медиков, вести здоровый образ жизни и исключить факторы, способствующие ухудшению функционирования мужской репродуктивной системы.

Комментарии
comments powered by HyperComments