Поиск

Ультразвуковая диагностика (УЗИ): полезные советы

881 0

Ультразвуковая диагностика (УЗИ): полезные советы

УЗИ – это современное безболезненное обследование внутренних органов. Оно получило широкое распространению, благодаря доступной цене, неинвазивности, информативности и точности отображаемых результатов.

[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] действия УЗИ заключается в свойстве высокочастотных ультразвуковых волн поглощаться/отражаться от внутренних органов и давать изображение на монитор.

С первым ультразвуковым исследованием современный человек сталкивается еще в утробе матери, далее в месячном возрасте и, как минимум, 2 – 3 раза в сознательные годы.

УЗИ используют для диагностики большинства заболеваний. Практически все органы человека подлежат данному виду обследования.

Обычно, выписывая направление на ультразвуковую диагностику (УЗИ), врач дает рекомендации по подготовке к процедуре. К сожалению, не все пациенты осознают важность этого этапа обследования. Дело в том, что соблюдение принципов подготовки к УЗИ способствует получению достоверных результатов.

Так, при обследовании органов брюшной полости в первую очередь необходимо избавиться от вероятного повышенного газообразования. Для этого необходимо пересмотреть свой рацион питания, исключив из него газообразующие продукты (бобовые, сладкое, кофе, газированные и алкогольные напитки и пр.).

При трансабдоминальном УЗИ органов малого таза важно наполнить мочевой пузырь. Поэтому врачи рекомендуют выпивать около 2-ух литров воды за несколько часов до обследования. При трансвагинальном же варианте обследования мочевой пузырь, наоборот, должен быть пустой.

В медицине не бывает «неважных» вещей. Не стесняйтесь задавать лечащему врачу уточняющие вопросы. Чем больше вы знаете про процедуру, тем лучше сможете к ней подготовиться.

Когда вы записываетесь на УЗИ, постарайтесь выбрать время в первой половине дня. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] «сделал дело – гуляй смело» здесь актуален как никогда. Ведь сохранить пустой желудок, полный мочевой пузырь и спокойное психо-эмоциональное состояние, намного легче утром.

Одним из преимуществ УЗИ является то, что пациент получает протокол обследования сразу же после процедуры. Однако это бывает и огромным минусом, когда в ожидании приема у лечащего врача человек начинает самостоятельно трактовать результаты. Сегодня интернет заменяет некоторым людям доктора. А это значит, что велика вероятность неправильных диагнозов!

Чтобы вообще избежать каких-либо «диагнозов» рекомендуем делать профилактическое УЗИ, ведь, как известно, лучшее лечение – это профилактика. Будучи безопасным и точным методом исследования, УЗИ дает возможность ранней диагностики тех заболеваний, которые еще даже не успели проявить себя. Это является огромным подспорьем в борьбе с ними!

И напоследок хочется сказать, что свое здоровье надо доверять лишь надежным клиникам и надежным специалистам! Помните, что качество оборудования, на котором выполняется обследования, и квалификация врачей, которые его проводят, дают высокую степень точности результатов. От этого зависит ваше здоровье! Найдите врачей, которым можно доверять, по ссылке.

Следуйте советам специалистов! Будьте здоровы!

Комментарии
comments powered by HyperComments