Поиск

Консервы – важный элемент собачьего рациона

862 0

Консервы – важный элемент собачьего рациона

В жизни каждого домашнего питомца огромное значение имеет правильно подобранное питание, являющееся залогом его здоровья, энергичности и хорошего настроения.

Помимо разнообразных сухих кормов и питья, оно должно включать в себя широкий ассортимент консервов, выполненных в форме тушенок, фаршей, кусочков мяса в соусе, паштетов.

Как давать консервы собаке

Вкусный и ароматный влажный корм, продающийся в банках и пакетах, смешивается с сухим кормом или кашами, применяется для периодической удобной замены традиционных мясных изделий, и очень удобен в использовании, позволяя за считанные минуты обеспечить питомца желанным обедом, завтраком или ужином. Консервированная еда не требует дополнительной тепловой обработки, позволяя существенно экономить время, например, в поездках или утром, когда владелец собаки спешит на работу.

Такая пища не является полноценной заменой обычному мясу, куда более полезного для организма и зубов пса, поэтому всецело составлять рацион только из нее не рекомендуется. Кроме того, при излишне частом применении консервы для собак могут вызывать привыкание, в результате чего питомец начинает отказываться от сухого корма и натуральных продуктов. Другими словами, всего должно быть в меру – оптимальное соотношение сухих и влажных кормов, в зависимости от породы, размеров, возраста и других параметров собаки, может варьироваться. Рекомендуемые пропорции:

  • 25 на 75
  • 50 на 50
  • 75 на 25

Ежедневный рацион собаки должен быть максимально гармоничным и сбалансированным – такой подход является залогом здоровья. Помимо перечисленных видов кормов, не стоит забывать наполнять поилку достаточным количеством чистой питьевой воды. А вот дополнительный прием витаминов, как правило, не требуется – они уже внедрены в состав сухого и влажного собачьего питания.

Разновидности

В продаже можно найти три основных типа собачьих консервов, отличающихся составом, действием, вкусовыми качествами и предназначением. Это такие типы как:

  • Постоянные – маркируются как основной корм и могут составлять значительный процент ежедневного рациона. Состоят из мясных волокон животных, смешанных со злаками, витаминами и минералами. Как и любой другой вид подобной продукции, не являются полноценной заменой натуральному сырому мясу.
  • Деликатесные – производятся из редких сортов мяса, нередко смешиваемых с фруктами или ягодами. Слишком частое их употребление может стать причиной ожирения, проблем с почками и неправильного формирования скелета питомца, что особенно опасно в раннем возрасте. Доля деликатесов в ежедневном питании не должна превышать 10%. Оптимальное решение – использования такого влажного корма в качестве поощрения.
  • Лечебные – применяются по назначению ветеринара и предназначаются для облегчения выздоровления при различных заболеваниях, после проведенного операционного вмешательства, в сочетании с курсами лечения.

Стоимость консервов для собак во многом зависит от процентного содержания в них мяса, а также от его сорта. При покупке, обязательно следует проверить банку или пакет на отсутствие вздутостей и повреждений, отдавая предпочтение проверенной продукции от известных производителей. Помните – от качества питания, напрямую зависит здоровье вашего питомца!

Комментарии
comments powered by HyperComments