Поиск

Что такое раствор для линз?

919 0

Что такое раствор для линз?

Люди, которые только задумываются о переходе на контактные линзы, прочесывают массу сайтов и форумов в поиске информации об особенностях ношения или ухода. Особую заинтересованность проявляют к средствам для промывания.

В каталоге интернет-оптики kievlinza.ua/catalog/rastvory-dlya-linz/ представлено более двадцати наименований растворов. Далее мы расскажем, что это за средства, какими они бывают, и как подобрать наиболее эффективный.

Классификация средств для ухода

Жидкости для ухода за КЛ – это растворы, в состав которых входят очищающие, дезинфицирующие, увлажняющие и смягчающие вещества. Существует четкое разделение препаратов за назначением:

  1. Для хранения (водно-солевой, универсальный раствор);
  2. Промывания (многоцелевой);
  3. Дезинфекции (пероксидная система);
  4. Ферментной очистки (ферментная таблетка).

Особой популярностью пользуются универсальные (многоцелевые) средства, способные заменить все вышеуказанные. Их рекомендуют для линз, которые служат 2-недели или месяц. Средствам с периодом использования 3, 6 или 9 месяцев нужен более тщательный уход при помощи сильнодействующих растворов. За столь продолжительный период ношения на поверхности КЛ накапливается множество бактерий и вирусов.

Функции современных растворов

Первая и главная задача раствора – очистить линзы от повседневных загрязнений. Косметика, сигаретный дым, духи, аэрозоли, ворсинки от одежды и пыль – все это собирается на поверхности контактных средств. Смыть подобные загрязнения может многоцелевой раствор или обычная водно-солевая жидкость, которая продается в каждой аптеке. Эти же препараты можно использовать для промывания и наполнения контейнера.

Вторая функция – дезинфекция. Помимо обычного сора на поверхности КЛ собираются вирусы, бактерии, грибки. Они вызывают раздражение, покраснение и аллергические реакции. Удалить вирусные или грибковые накопления помогают пероксидные системы. Это препараты, в состав которых входит перекись водорода. С ними нужно быть особенно осторожным, ведь перекись нуждается в нейтрализации.

Ферментная очистка – обязательная процедура для тех, кто носит линзы дольше 30 дней. За это время на них накапливаются ферментные, липидные, жировые отложения, которые невозможно удалить предыдущими видами жидкостей. Провести такую очистку можно с помощью специальной ферментной таблетки, которая растворяется в указанном количестве жидкости. Используя очищающие средства, следует читать инструкцию и следовать ее указаниям, ведь в составе содержатся агрессивные вещества.

Комментарии
comments powered by HyperComments