Поиск

Что делать при недостаче в аптеке?

784 0

Что делать при недостаче в аптеке?

В жизни каждой аптеки ситуации случаются самые разные. Как говорится, «не все они одинаковы полезны». И уж тем более одинаковы приятны.

Иногда, увы, происходит и так, что «дебит не сходится с кредитом». И тогда звучит это грустное слово: «Недостача»…

Что может предпринять в данной ситуации руководитель предприятия? Разумеется, самое простое решение – «Разобраться как положено и наказать кого попало». Далеко не всегда, однако, «очевидное» решение оказывается правильным. Попробуем поэтому предложить чуть более «длительный путь» из возникшего кризиса. Извилистый, зато верный.

Все ошибки делятся на случайные и системные. И если случайные так и остаются «случаями», пусть и неприятными, то ошибкам системным свойственно накапливаться и повторяться. Причем с нарастающей амплитудой.

В общем, ничего не попишешь: придется внимательно пройтись по всей «цепочке» организации дела и отыскать то самое «слабое звено». Возможно, «погрешность вычисления» стала результатом невнимательности конкретного сотрудника. Но тогда надо ответить на вопрос, чем эта невнимательность вызвана. Если данное личное качество является изначально присущим – что ж, проблема решается заменой на более прилежного работника. Однако если это итог постоянной перегрузки рабочими функциями и обязанностями – ряд вопросов руководитель (мудрый руководитель!) должен адресовать и самому себе.

Если же переводить процесс в правовую плоскость, то ситуация следующая. Если при приеме на работу договор о полной материальной ответственности не заключен, то работник отвечает только в пределах своего среднего месячного заработка. Каков бы ни был размер этой самой «недостачи». Так что – именно на данную статью ТК в первую очередь следует обратить внимание обеим «высоким договаривающимся сторонам».

В общем – хороший руководитель всегда найдет выход из самого непростого положения. А мудрый — в это непростое положение не попадет!

На самом деле – любая ситуация не уникальна. Хотите узнать, как люди действовали в схожих обстоятельствах? Станьте постоянным посетителем портала www.people-pro.ru!

В разделе «Аптеки мира» — информация как раз о том, как организуется дело «в разных странах и континентах». В нем обязательно отыщется ответ на любой вопрос по работе аптеки. В разделе «Новости», как и следует из названия – всегда самые свежие данные, самые новые препараты и методики. Ну а «Школа провизора» — прямой путь к вершинам профессионализма. Недаром его классы «Мастер продаж», «Мастер лидерства», «Мастер общения», и как закономерный результат приложенных усилий – «Мастер успеха!»

Комментарии
comments powered by HyperComments