Поиск

Наркотическая или алкогольная зависимость: как вернуть человека к нормальной жизни?

773 0

Наркотическая или алкогольная зависимость: как вернуть человека к нормальной жизни?

Несмотря на активную социальную рекламу, пропаганду здорового образа жизни, проблема алкоголизма и наркомании стоит в России очень остро.

И если беда пришла в Вашу семью, то не следует опускать руки, впадать в панику, ведь при активном желании больного алкоголизм и наркомания в 90 % случае вылечиваются.

Почему алкоголизм и наркоманию необходимо лечить?

Многие пациенты и их родственники заблуждаются, считая, что избавиться от пагубного пристрастия можно только с помощью силы воли. И если с пристрастием к спиртному на начальном этапе человек еще в состоянии справиться самостоятельно, то с наркоманией дела обстоят гораздо хуже.

Для лечения алкогольной и наркотической зависимости в Краснодаре можно обратиться в центр психологического здоровья «Грааль» http://grail.su/, там грамотные специалисты помогут вывести человека из запоя, «почистить» организм от продуктов «алкогольного» распада, снять ломку, назначить адекватную и действенную терапию.

Главные принципы терапии

      Для того чтобы лечение было эффективно, необходимо соблюдение следующих условий:

  • пациент должен  хотеть избавиться от губительного пристрастия;
  • зависимый должен осознавать проблему, понимать всю серьезность ситуации;
  • к каждому больному должен быть выработан индивидуальный подход у лечащего врача;
  • терапия должна быть комплексной, медикаментозное лечение следует сочетать с психотерапией. 

Этапы лечения наркомании

Терапия наркозависимости проводится поэтапно. Вначале в ход идут медикаментозные препараты. Для избавления от зависимости, ломки, снижения тяги используются современные лекарства из групп психотропных средств, адреноблокаторов, блокаторов опиатных рецепторов и других лекарственных средств.

После избавления от физической тяги к наркотикам, начинается следующий этап терапии. В этот период на первый план выходит психологическая помощь, направленная на преодоление эмоциональной зависимости и социальной адаптации.

Терапия алкоголизма

      Этапы лечения алкогольной зависимости следующие:

  • 1 этап – диагностика, включает сбор информации о состояния здоровья, определение стадии болезни, а также выявление психологических причин алкоголизма.
  • 2 этап – детоксикационная терапия. В этот период проводится чистка организма от продуктов алкогольного распада, пациент  начинает чувствовать себя значительно лучше.
  • 3 этап – противорецидивная терапия. Главная цель лечения –искоренить зависимость. На этой стадии лечения хорошо зарекомендовали себя гипноз, психотерапия, кодирование.
  • 4 этап – социальная адаптация пациента. В этот период очень важна помощь психолога. Только тогда человек сможет вернуться к нормальному образу жизни.

Лечение алкогольной и наркотической зависимости – комплексная процедура, требующая лечения грамотными специалистами. В каждом крупном городе в нашей стране существуют реабилитационные центры, специальные клиники, готовые придти на помощь зависимым людям и их родственникам.

Комментарии
comments powered by HyperComments