Поиск

Как реагировать на детскую агрессию?

820 0

Как реагировать на детскую агрессию?

Человек отличается от остальных существ на планете разумом. Только человеку позволено самостоятельно думать, формулировать собственные мысли, размышлять.

Однако, несмотря на то, что мы, люди, такие замечательные, все равно в нас остаются следы эволюционных предков.

В сегодняшнем материале мы рассмотрим феномен агрессии. Оказывается, она у нас бывает не только из-за каких-то естественных причин, не только по реальному поводу, но и просто так. Это открытие совершил в прошлом столетии Конрад Лоренц и с тех пор психологическая наука это учитывает.

Речь идет о естественной человеческой агрессии, которая накапливается в организме и не может этого не делать. Это очень важно отметить: существует такой тип агрессии, который абсолютно нормален для людей и если такая эмоция накопилась, ее надо выплеснуть.

Конечно, в наиболее полном виде накопление такой агрессии происходит только у взрослых, но и дети также от этого страдают. Что делать, чтобы такого не случалось?

Объект для битья

Существует несколько способов решения указанной проблемы:

  • Игрушка. Иногда дети вымещают агрессию на ни в чем не повинном предмете. В том числе, на игрушках. Поэтому если вы решили купить куклу барби своему ребенку например здесь http://kitty.com.ua/c454163/kukly и при этом видите как он издевается над этой куклой, например, отрывает руки или ноги, не торопитесь бить тревогу. Поинтересуйтесь у девочки зачем она это делает. Ответы могут быть всякие разные начиная с того, что ей просто интересно, что внутри и заканчивая тем, что кукла в чем-то провинилась. Однако, если девочка большую часть времени ведет себя нормально, скорей всего, с ней все хорошо.
  • Объект. Иногда дети пинают ни в чем не повинные предметы. Хотя со стороны это выглядит несколько странно или даже пугающе, в действительности это просто аналог боксерской груши для взрослых. Вы можете даже купить детское оружие и предложить детям вместе «расстрелять» нехорошие вещи, чтобы выпустить пар. Часто это помогает. Большой выбор детского оружия представлен в магазине Китти http://kitty.com.ua/c771997/detskoe-oruzhie.

Однако, как бы то ни было, но озвученные выше способы избавления от агрессии это токсические способы. Это означает, что энергия расходуется почем зря и без конкретной пользы. Меж тем, существует другой путь.

Актуализация

Самый хороший вариант избавиться от агрессии — сделать что-нибудь под ее влиянием, но это нечто должно быть полезное. Например, ребенок может взять и нарисовать свою злость и выразить в творчестве все то, что его тревожит.

Некоторые родители пугаются и думают, что это не самый хороший способ черпать энергию. На самом деле это заблуждение. Дело в том, что когда ребенок начнет, очень скоро агрессия пропадет, а на ее месте останутся только хорошие чувства и желание творить.

Именно поэтому агрессия может быть действительно очень сильным ресурсом не только для взрослых, но и для детей. Рекомендуется использовать это открытие в жизни. Если же естественную агрессию подавлять, она не исчезнет. Просто уйдет очень глубокого внутрь и выросшему ребенку придется посещать психолога, чтобы убрать последствия неправильного воспитания.

Комментарии
comments powered by HyperComments