Поиск

Как уберечь от туберкулеза себя и близких

780 0

Как уберечь от туберкулеза себя и близких

Туберкулез — весьма распространенная болезнь и если ранее ею заражались только представители бедных слоев населения, то в современных условиях жизни никто не защищен от инфекции.

В связи с этим очень важно соблюдать правила, которые помогут защитить себя и свою семью от заражения туберкулезом.

Как можно заразиться туберкулезом

Данное заболевание передается воздушно-капельным путем — если больной человек кашляет, то вместе с мокротой выделяется палочка Коха и она попадает в органы дыхания окружающих его людей. Если иммунитет человека слабый, то происходит заражение. В медицинской группе риска находятся курильщики, люди, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями кишечно-желудочного тракта и ВИЧ-инфицированные. В случае первых симптомов туберкулеза нужно как можно быстрее обратиться к врачу, Тверской областной клинический противотуберкулезный диспансер http://ptd-tver.ru владеет современными методами диагностики заболевания и оказывает квалифицированную медицинскую помощь.

Способы снижения риска заболевания

К сожалению, пилюли, которая смогла бы со стопроцентной вероятностью защитить человека от заражения палочкой Коха, нет. Единственной профилактикой является прививка БЦЖ, которую детям делают сразу же после рождения.

К способам, снижения риска заражения относят:

  1. Правильное сбалансированное питание. Следует отдать преимущество полноценным белкам, среди которых мясо, молочные продукты, яйца. В особом приоритете овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С, который укрепляет иммунитет. Это цитрусовые, клубника, лук, капуста, болгарский перец.
  2. Соблюдение правил гигиены. Необходимо мыть руки с использованием мыла, особенно после посещения больниц, общественных остановок транспорта, тюрем и сырых помещений.
  3. Избегать стрессов. Депрессии и нервное перевозбуждение подавляют защитные силы организма, потому чтобы избежать заболевания, нужно беречь себя от стрессовых ситуаций и спать не менее 7-8 часов.

Что делать, если контакт с больным регулярен

Если зараженный человек появляется в доме, нужно делать как можно чаще влажную уборку и проветривать помещение. Больным туберкулезом должны использоваться только отдельные тарелки и чашки, с особой ответственностью следует относится к дезинфекции поверхностей, на которой принимают пищу и на которой готовят еду.

Следует исключить возможность близкого контакта с больным и следить за тем, чтобы во время разговора он прикрывал рот бумажной салфеткой, которую часто менял и сразу же выбрасывал в урну.

Комментарии
comments powered by HyperComments