Поиск

Медицинский спирт в быту — незаменимый помощник

867 0

Медицинский спирт в быту - незаменимый помощник

Медицинский этиловый спирт хорошо знаком нам благодаря своим бактерицидным и обезболивающим свойствам.

Однако, помимо медицинской сферы, спирт становится незаменимым помощником в быту – с его помощью можно решить множество повседневных проблем.

Очищаем ванную и душ от грибка

Поверхности в ванной и душе часто становятся рассадником для грибка и плесени. И чтобы не выводить вредные микроорганизмы сомнительными средствами бытовой химии, можно использовать медицинский спирт – нанести пульверизатором на поверхность, подержать 5-10 минут и смыть. Этанол быстро уничтожит бактерии и поможет легче очистить поверхности от грязи.

Снимаем лейкопластырь

Наверняка многим знакомо неприятное ощущение, с которым приходится снимать лейкопластырь с кожи – слой клея отрывается от кожи с болью, оставляя раздражение и покраснения по форме пластыря. Медицинский спирт с легкостью решает эту проблему: достаточно пропитать им пластырь, и клей растворится.

Продлеваем жизнь лезвиям

Лезвия бритвенных насадок приходится постоянно менять – они не только затупляются, но и ржавеют. А чтобы продлить срок их службы, достаточно после каждого использования опускать лезвия в стакан с медицинским спиртом – он не только защитит лезвия от ржавчины, но и сделает бритье безопасным для здоровья кожи.

Делаем холодильные элементы

При помощи медицинского спирта можно сделать удобные многоразовые холодильные элементы для дальних поездок и походов на природу. Нужно развести медицинский спирт водой в соотношении 1:1, перелить полученное вещество в прочные целлофановые пакеты и положить на заморозку в морозильной камере на ночь. При помощи таких замороженных пакетов можно не только продлевать жизнь продуктам, но и убирать синяки с кожи.

Избавляем кухню от мошек

В летний сезон на кухне часто поселяются плодовые мошки – они быстро слетаются на фрукты, портят их внешний вид и вызывают брезгливость. А чтобы избавиться от них, нужно лишь смешать 30 мл медицинского спирта, две-три чайные ложки средства для посуды и 500 мл воды. Регулярно протираем этой смесью кухонные поверхности, и она отпугивает надоедливых насекомых.

Боремся с натирающей обувью

Если новые туфли жмут и натирают мозоли, достаточно протирать обувь ватным диском, смоченным в медицинском спирту. Этанол не только смягчит материал обуви, но также избавит кожу от болевых ощущений, раздражения и вредных бактерий – в том числе и грибка. А чтобы вас не смущал запах спирта, можно нанести немного любимого эфирного масла на внешнюю часть обуви.

Комментарии
comments powered by HyperComments