Поиск

Гемангиома у детей

989 0

Гемангиома у детей

Гемангиома — это распространенный вид опухоли у детей. Диагностировать ее сразу после рождения ребенка не всегда удается. Они могут образовываться позже в виде ушиба ярко-красного цвета, царапины или небольшой точки.

Когда и в каких местах появляются гемангиомы

Частота кожной гемангиомы на сайте участках тела выглядит следующим образом:

  • шея и голова — 60%;
  • туловище — 25%;
  • конечности — 15%.

Они располагаются на любом месте кожного покрова. Даже если сразу после рождения опухоль не была обнаружена, то гемангиома у детей может появиться на первом первых 1-1,5 месяцев жизни. Обычно все такие опухолевидные образования видны к шестимесячному возрасту. Гемангиома быстро растет в отличие от других родимых пятен

Основные типы

Появляющиеся на поверхности кожи гемангиомы имеют ярко-красный цвет. Иногда они могут иметь фиолетовый оттенок. Те опухоли, которые располагаются в жировой прослойке под кожей, имеют фиолетовый оттенок, но в случае их довольно глубокого расположения цвет кожного покрова остается неизмененным.

Наиболее распространены гемангиомы смешанного типа. У таких опухолей присутствуют признаки как поверхностных, так и подкожных гемангиом. 

Форма и темп роста 

Большинство гемангиом имеют круглую или овальную форму, но при большом размере опухоли она может быть с неправильными очертаниями. Их размер варьируется от 1 мм до 20 см и более.

Каждая гемангиома отличается по скорости роста и продолжительности срока до прекращения ее увеличения.

Что может вызывать появление гемангиомы 

Причин, которые вызывают появление гемангиом не установлено. Исследования по этому вопросу продолжаются, чтобы можно было предотвратить их появление.

Известно, что они чаще появляются у девочек, а также у недоношенных детей и рожденных с маленьким весом.

Прогноз этого вида опухоли

Детские гемангиомы имеют тенденцию к росту на срок до 1,5 месяца после рождения. После этого наступает стадия спокойствия, а с 8 месяцев начинается фаза инволюции, которая длится около 1 года. В этот период ее размер уменьшается, а также измен оттенок. Опухоль приобретает фиолетовый или серый цвет.

Чтобы гемангиома полостью исчезла, может потребоваться несколько лет. Чем больше размер гемангиомы, тем больше времени потребуется, чтобы она полностью исчезла, а также после этого останется больший рубец.

Хотя большинство гемангиом не представляет угрозы, но примерно 12 процентов из них довольно сложные и требуют обращения к врачу-специалисту. Предварительно можно обратиться к педиатру, который при необходимости даст направление.

Комментарии
comments powered by HyperComments