Поиск

Как избавиться от запора во время беременности?

820 0

Как избавиться от запора во время беременности?

Из-за гормональных перестроек во время беременности у женщины могут появиться те или иные проблемы с работой ЖКТ, которых до этого не было.

Одной из часто возникающих у беременных женщин проблем является запор. Терпеть его нельзя, потому что из организма вовремя должны выводиться все отработанные вещества, чтобы не навредить будущему малышку и не ухудшить общее самочувствие самой женщины. 

Почему может возникнуть запор во время беременности?

Столкнувшись с такой проблемой, думая о том, как избавиться от запора при беременности, многие женщины пытаются найти причину. А их приличное количество. Запор может возникнуть из-за:

  • гормональных перестроек
  • того, что растущий плод давит на кишечник и мешает нормальной проходимости
  • неправильного питания, например, если женщина переедает, стараясь есть за двоих
  • малоподвижного образа жизни
  • эмоциональных переживаний, стрессов и. д.

Независимо от причины, возникновения запора, от него самого нужно избавляться, используя для этого исключительно безопасные методы.

Как избавиться от запора во время беременности?

В первую очередь необходимо соблюдать правильно подобранную диету. Для этого можно проконсультироваться со своим врачом, либо сходить к диетологу. Можно использовать вспомогательные аптечные средства, которые действенные, но никакого вреда будущему ребенку и его маме не окажут. К таким препаратам можно отнести Дюфалак, происхождение которого растительное.

При подборе диеты, нужно учесть свой рост и вес, а также возможные аллергические реакции на те или иные продукты. Эти продукты следует исключить из рациона. Нужно есть каши, овощи, фрукты, отруби, пить свежевыжатые соки и т. д. Не стоит употреблять в пищу пшеничные отруби при запорах, твердые сорта сыра, крепкий чай и другие продукты, которые могут замедлить перистальтику.

Помимо медикаментов и диеты, с запором поможет справиться умеренная физическая нагрузка. По поводу того, какие именно физические упражнения выполнять, следует поговорить со своим лечащим врачом, потому что ряд из них может быть противопоказан женщине. Можно просто ходить на прогулки на свежем воздухе, что тоже является полезной и необходимой во время беременности физической нагрузкой. Не стоит злоупотреблять слабительными препаратами, даже если они не сильные, потому что кишечник может привыкнуть и откажется потом без них нормально работать.

Комментарии
comments powered by HyperComments