Поиск

Лечить ли зубы во время беременности?

875 0

Лечить ли зубы во время беременности?

Женщины в «интересном» положении – особенная группа пациентов врача-стоматолога. Гормональные изменения и появление в полости рта новых колоний микробов провоцируют стоматологические заболевания.

Вести с ними борьбу следует непременно, однако в первый триместр беременности проведение некоторых манипуляций сводится к минимуму.

Стоматологическая помощь в первом триместре беременности

Обратившись к клиническим особенностям этого периода, выясняется, что обильное слюноотделение, тошнота и рвота, повышенный рвотный рефлекс и изжога, представляют собой препятствие для стоматологического вмешательства. Вывод один: вынашивая ребенка первые три месяца, женщина может рассчитывать только на оказание неотложной помощи.

стоматологическая клиника NanoClinic для беременных в Киеве принимает пациенток и предлагает целый спектр услуг:

  1. Лечение пародонтита.
  2. Пломбирование зубов с использованием суперсовременных и безопасных материалов.
  3. Проведение терапевтических мероприятий с целью снятия воспаления и кровоточивости десен.
  4. Лечение пульпита и кариеса зубов.
  5. Удаление зуба с применением анестезии.
  6. Установка брекет-систем.
  7. Профессиональная гигиена полости рта.

Для хорошего самочувствия женщины важно сократить продолжительность приема. Положение сидя или лежа может вызвать у нее неприятные симптомы, описанные выше, поэтому задача доктора – максимально быстро оказать беременной стоматологическую помощь.

Следует также заметить, что утро – не лучшее время для визита в клинику. Лучше посетить врача во второй половине дня, когда проявления токсикоза не так ярко выражены, а то и вовсе отсутствуют. Недопустимы резкие перемены положения тела, об этом тоже следует помнить, находясь в кресле у стоматолога.

Процедуры, которые противопоказаны беременным на ранних сроках

Первый триместр является наиболее опасным периодом в плане применения лекарственных средств любой направленности. Чтобы не повлиять на закладку жизненно-важных органов и тканей ребенка, женщине не назначаются такие процедуры, как:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • рентгеноскопическая диагностика;
  • медикаментозная анестезия.

Безопасный период для посещения стоматолога
Начиная с третьего месяца, плод быстро растет, и этот период считается наиболее безопасным для стоматологического вмешательства. Тератогенная опасность значительно снижается, однако следует помнить о токсических эффектах некоторых медикаментов. С третьего по шестой месяц беременности можно активно заниматься профилактикой и лечением стоматологических заболеваний, чтобы предупредить осложнения в будущем.

http://nanoclinic.com.ua/service/stomatologiya-dlya-beremennyih/

Комментарии
comments powered by HyperComments