Поиск

В чем польза дома престарелых после инсульта?

1351 0

В чем польза дома престарелых после инсульта?

Какие основные преимущества домов престарелых, которые предлагают уход за пожилыми людьми после инсульта, перед сиделкой.

Одним из самых распространенных заболеваний среди людей пожилого возраста является инсульт. Он связан с нарушениями кровообращения в мозге. Если такое состояние уже случилось, то может быть рецидив. Критическая стадия может быть крайне опасной для человека, так как существует угроза смерти. В связи с этим пожилой человек после перенесения такого заболевания будет нуждаться в серьезном уходе. Правильная реабилитация и регулярный уход может предоставить пансионат для пожилых людей после инсульта.

Не всегда у родственников такого больного есть возможность находиться со своим близким человеком. У каждого множество своих забот, которые включают в себя постоянные перемещения. Человек после инсульта нуждается в постоянной заботе. Чтобы избежать критического момента, нужно все время находиться с ним рядом. Такую помощь способен оказать или дом престарелых после инсульта или же сиделка. Эти два способа заботы о больном имеет свои преимущества, и недостатки.

Преимущества и недостатки сиделки

Из преимуществ сиделки можно отметить отсутствие необходимости перевозить близкого человека в другое место. Он остается в своем доме, а работник приходит к нему домой. Также услуги сиделки стоят дешевле, чем пребывание в квалифицированном пансионате. Но у сиделки есть и свои недостатки.

Человек, которому поручили заботиться о больном после перенесения инсульта, обязательно должен обладать медицинским образованием. Кроме того, у него должен быть опыт оказания помощи пациентам такого рода. Если вам удалось найти специалиста, то вторым аспектом будет вопрос доверия. Так как сиделка сутками будет находиться в доме вашего родственника, вы должны быть уверены в том, что она исполняет свои обязанности добросовестно.

Особенности пансионата

В течение всего периода проживания в пансионате постояльцы, которые недавно перенесли инсульт, будут находиться под особым присмотром. Внимательные сотрудники учреждения оказывают им своевременную помощь. Другими особенностями проживания пожилых людей после инсульта будут такие:

  • Квалифицированная медицинская помощь. В пансионатах для пожилых людей работают опытные специалисты. Существуют заведения, которые имеют специализацию ухода за пациентами после инсульта. В таких пансионатах существует собственный курс реабилитации, способный восстановить мозговую деятельность сравнительно быстро. Постоянный осмотр врача и выполнение его рекомендаций приводит к тому, что за короткие сроки человек снова возвращается к самостоятельной жизни.
  • Индивидуальные программы. Так как состояние каждого пациента особенное, врач, специалист в данной области, сможет подобрать наиболее оптимальный вариант лечения и восстановления, и будет внимательно следить за ходом его исполнения. При этом специалист будет учитывать степень повреждения мозга и наличие осложнений (потеря памяти, трудности с речью, нарушение двигательной активности).
  • Наличие процедур, способных ускорить процесс восстановления. Кроме личных усилий со стороны пациента, а также приема медицинских препаратов, в учреждении предусмотрены такие услуги, как ЛФК, массаж, физиотерапия и др. Если выполнять реабилитацию в комплексе, то организм восстанавливается максимально быстро.
  • Психологическая помощь. В доме престарелых предусмотрен в штате психолог. Он регулярно общается с пациентом и они вместе обсуждают переживания человека. Это позволяет постояльцу пансионата справиться со своими волнениями и вернуться в общество в качестве его полноценного члена.

Известно, что людям, перенесшим инсульт, нужно определенное время, чтобы восстановить все необходимые для полноценной жизни функции. По этой причине им нужно обеспечить максимально комфортные условия проживания, а также квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. Все это есть в современных пансионатах.

Комментарии
comments powered by HyperComments