Поиск

Препараты при панкреатите

681 0

Препараты при панкреатите

Поджелудочная железа в организме выполняет важные процессы. Воспаление данного органа носит название панкреатит.

Данное заболевание может развиться у человека в любом возрасте.

Что способствует возникновению панкреатита?

Причины панкреатита у детей и взрослых могут быть следующими:

  1. Нарушения, связанные с выводом панкреатического сока. Как правило, такая патология может возникнуть при аномальном формировании выводных протоков 12-перстной кишки, желчного пузыря, поджелудочной железы, либо же их обструкции.
  2. Неправильное питание может повлечь за собой чрезмерную стимуляцию поджелудочной железы и как следствие выделение чрезмерного количества панкреатического сока.
  3. К возникновению панкреатита у ребенка может привести употребление таких лекарственных средств, как например, фуросемид, метронидазол, а также медикаментов, относящихся к сульфаниламидам или кортикостероидам.
  4. Панкреатит может стать причиной нарушений в обменных процессах организма, а также развиться на фоне заболеваний соединительной ткани.

Лечение панкреатита

Для лечения данного заболевания могут применяться различные препараты. Креон – медицинское средство, которое часто используется для лечения панкреатита у детей.

Инструкция препарата Креон: данное лекарство оказывает действие, направленное на нормализацию пищеварительных процессов. Он содержит в себе ферменты, необходимые для этого. Благодаря им осуществляется переваривание пищи и усваивание организмом необходимых питательных веществ и микроэлементов. Помимо этого, Креон стимулирует выработку поджелудочной железой пищеварительных ферментов.

Показаниями к использованию Креона для лечения панкреатита будут являться:

  • хронический панкреатит;
  • муковисцидоз у детей;
  • дисбактериоз и пищевые аллергии у грудничков;
  • отсутствие аппетита и недостаток веса у детей.

Противопоказаниями к употреблению Креона будут являться индивидуальная непереносимость к препарату, острая форма панкреатита и обострение хронической формы болезни, когда повышается выработка панкреатического сока поджелудочной железой.

Дозировка препарата должна выполняться с учетом особенностей каждого отдельного пациента. Следует брать во внимание такие показатели, как возраст пациента, тяжесть заболевания, а также характер питания больного.

Помните! Панкреатит – это серьезное заболевание. Назначить правильное лечение может только врач после проведения необходимых обследований. Запрещается пытаться лечить болезнь самостоятельно. Неправильно лечение может вызвать осложнения заболевания.

Комментарии
comments powered by HyperComments