Поиск

Профилактика гайморита

794 0

Профилактика гайморита

Гайморит – это весьма тяжелое заболевание. Возникнув однажды, оно может проявляться у человека снова и снова.

Профилактика гайморита играет важную роль. Как и любую болезнь, гайморит лучше предупредить, чем лечить.

Каковы особенности течения заболевания?

Гайморит – это воспаление гайморовых пазух. Он может развиться как осложнение на форе ОРВИ. В этом случае в пазухи носа попадает инфекция, которая и будет способствовать развитию гайморита. Велика вероятность его появления как раз у людей с пониженным иммунитетом. 

Для повышения иммунитета после перенесенных вирусных инфекций и для лечения острых и хронических заболеваний ВДП (верхних дыхательных путей) часто используется препарат ИРС 19. Однако перед использованием, необходимо проконсультироваться с врачом и прочитать подробную информацию о данном препарате. Инструкция ИРС 19 представлена в интернете.

Симптомы гайморита

Гайморит у человека может проявляться в двух формах – острой либо хронической. В зависимости от этого симптомы могут быть различны. Острый гайморит характеризуется следующими симптомами:

  • появление выделений из носа, которые сперва будут прозрачными, а позже станут желто-зелеными;
  • повышение температуры тела, слабость, головная боль;
  • резь и боль в глазах, в некоторых случаях может развиться светобоязнь;
  • заложенность носа, снижение восприимчивости к запахам.

При обострении хронического гайморита к вышеперечисленным симптомам может добавиться сухой кашель, мучающий человека, как правило, в ночное время. Его вызывает гной, попадающий в глотку из пазух носа. Традиционное лечение такого кашля будет неэффективным.

Основные правила профилактики

Профилактика гайморита позволяет не допустить появление этого коварного заболевания, а также остановить его развитие на самых ранних стадиях. Для того, чтобы сохранить свое здоровье, старайтесь придерживаться следующих правил:

  1. Одевайтесь в соответствии с погодой. В холодное время года носите шапку. Следите за тем, чтобы лоб и уши находились в тепле.
  2. Выполняйте мероприятия, направленные на повышение иммунитета. К ним относится закаливание, ежедневная зарядка, правильное питание и другое.
  3. Всегда вовремя приступайте к лечению заболеваний носоглотки и ротовой полости.

Профилактика гайморита – это очень важный процесс. При правильном лечении вирусных заболеваний, а также соблюдении всех вышеперечисленных правил вы сможете обезопасить себя от такого коварного заболевания.

Комментарии
comments powered by HyperComments