Поиск

Витамины для детей

893 0

Витамины для детей

Само собой, каждый здравомыслящий родитель желает своему ребенку только самого лучшего. И здоровье ребенка, как правило, стоит у родителей на первом месте.

Детский организм нуждается в правильном питании, постоянном моционе и, конечно, витаминах, которые поддерживают иммунную систему на должном уровне. Однако, в летне-осенний период витамины для детей не так уж и необходимы, ведь все нужные вещества можно получить из свежих овощей и фруктов. А вот зимой и ранней весной человеку катастрофически необходимы витаминные комплексы. Врачи советуют различные витамины для детского организма, например, продукцию бренда АртЛайф.

Какими бывают детские витамины?

Детские витамины, впрочем, как и все остальные, подразделяются на группы. Самая широкая классификация – это:

  • Моновитамины (однокомпонентные)
  • Поливитамины (многокомпонентные – ферменты, минералы, микроэлементы)

Судя из названия, можно понять, что данные виды различаются лишь количество компонентов. Как правило, первый тип показан при острой нехватке той или другой группы витаминов (например, витамина В). Второй же повсеместно употребляют для общей терапии организма и поддержания тонуса.

Витамины также делятся на две другие группы:

  • Водорастворимые (большинство витаминов, которые быстро растворяются и выводятся из организма)
  • Жирорастворимые (группы витаминов А, D, E, F, K)

Что нужно знать о приеме витаминов?

Не всякий витамин может произвести на ребенка ожидаемый эффект. Родителям необходимо четко понимать, какие витаминные комплексы нужны их ребенку в определенном возрасте. Так, например, новорожденный малыш, употребляющий в пищу только грудное материнское молоко или специальную молочную смесь, не нуждается в дополнительной стимуляции иммунитета, так как получает из своего питания максимум полезных веществ. Единственное исключение из этого правила – витамин D, который нередко назначается педиатрами для профилактики у малышей рахита в осенне-зимний период. А вот с возрастом и переходом на взрослое питание стоит постепенно вводить в рацион ребенка витаминные комплексы из различных групп минералов и микроэлементов. Это будет способствовать укреплению иммунной системы и общей сопротивляемости организма инфекциям.

Перед тем, как решить давать ребенку какие-либо витамины, непременно проконсультируйтесь об этом с лечащим педиатром. Следует понимать, что витамины – это польза и добро, однако, в больших дозах их употреблять крайне не рекомендуется.

Статья подготовлена при содействии https://www.arthealth24.ru/

Комментарии
comments powered by HyperComments