Поиск

Как лечат гепатит С?

1146 0

Как лечат гепатит С?

Гепатит C считается одним из самых опасных вирусных заболеваний, вылечиться от которого крайне сложно и почти невозможно.

До недавнего времени это действительно было так, но наука не стоит на месте, поэтому в настоящее время при своевременном выявлении данного вируса, есть все шансы вылечиться от него.

Как можно заразиться гепатитом C? 

Общество относиться в инфицированным гепатитом C также пренебрежительно, как и к тем, у кого ВИЧ, считая, что это какие-то маргинальные слои населения, ведущие асоциальную жизнь. Однако, это не так. В группе риска огромное количество нормальных, порядочных людей. Как такое может быть? Согласно статистическим данным, в последние годы многие люди заражаются гепатитом C на приеме у стоматолога, в маникюрном салоне, в больницах после различных хирургических вмешательств и не только. Разумеется, что в таких ситуациях виноваты не они, а халатное отношение сотрудников заведений, как государственных, так и частных, предлагающих вышеперечисленные услуги. Они попросту не до конца дезинфицирую рабочие инструменты, поэтому, если к ним придет инфицированный человек, есть высокие риски заразить следующих клиентов.

Как лечиться гепатит C? 

Часто гепатит C называют «ласковым убийцей» ведь он очень долгое время никак себя не проявляет, просто молча, разрушая организм. Лекарства для лечения гепатита C есть, они разные. Регулярно испытывают что-то новое, но пока в нашей стране, как и во многих других странах мира для лечения данной болезни используется терапия, комбинирующая препараты рибавирина и интерферона. Диапазон эффективности данной терапии – от 40 до 85%. Далеко не каждому пациенту такая терапия помогает. Эффективность лечения зависит от множества факторов:

  • возраст пациента
  • давность инфицирования
  • генотип вируса
  • пол больного и т. д. 

Чем раньше выявлен вирус, тем больше шансов вылечиться. Но, как узнать о нем, если гепатит С себя никак не проявляет? Это уже задача самого человека. Нужно регулярно сдавать анализы просто в профилактических целях, чтобы не упустить момент. Особенно осторожными и внимательными к себе должны быть именно те, кто часто посещает стоматолога, маникюрные салоны, косметолога, делает какие-то операции и т. д, ведь именно после таких процедур существенно повышаются риски инфицирования. Что касается лечения, то для этого лучше выбрать хорошие клиники с репутацией, чтобы не тратить деньги на ветер и повысить свои шансы на полное выздоровление.

Комментарии
comments powered by HyperComments