Поиск

Особенности дополнительного медицинского страхования

792 0

Особенности дополнительного медицинского страхования

Не секрет, что каждый гражданин у нас в стране, официально являющийся ее резидентом, независимо от пола и возраста имеет право на бесплатную медицинскую помощь.

Но, на деле не все так хорошо и безоблачно. Перечень услуг, доступных по полису обязательного медицинского страхования бесплатно достаточно скудный. Да, и для того, чтобы получить их, необходимо долго ждать, сидеть в очередях и т. д. Неудивительно, что в последнее время большую популярность обретается система добровольного медицинского страхования (ДМС).

Что такое ДМС? 

Название говорит само за себя. Каждый человек помимо ОМС, может также получить полис ДМС, т. е. застраховаться дополнительно, заплатив за это деньги. Предлагают такие услуги, как правило, частные страховые компании. Стоимость полиса ДМС может быть разной. В среднем, расценки начинаются от 20 000 и могут заканчиваться несколькими сотнями тысяч рублей.

Какие услуги можно получить по такому полису? 

Услуги могут быть разными, в зависимости от того, что включает в себя пакет. Это может быть:

  • вызов врача на дом
  • консультации у специалистов в поликлиниках или частных медицинских центрах
  • сдача анализов
  • обследования и диагностика с использованием современной медицинской техники (УЗИ, томография и т. д.) и многое другое

Также полис ДМС может включать в себя стоматологические услуги, хирургические и не только, если это входит в программу. Большинство страховых компаний, предлагающих такие полисы составляют стандартные программы, а также предлагают индивидуальные, которые будут включать в себя то, что нужно конкретному клиенту. Разумеется, стоимость полиса будет напрямую зависеть от того, что в него включено. Можно оформить семейный полис на всех членов, либо на каждого отдельно. Можно оформить полис дмс для подростка, ребенка и т. д.

Особенности оформления ДМС 

Как правило, срок действия полиса – 1 год, хотя может быть и дольше, в зависимости от выбранной программы. Большинство людей выбирает такие полисы для того, чтобы уменьшить свои расходы на платные медицинские услуги, застраховать себя от серьезных проблем, онкологи и т. д., а в случае, если обнаружится что-то серьезное, требующее больших денег на обследования и лечение, получить это за счет такого полиса. Но, перед тем как оформить такой полис, нужно пройти медицинское обследование, чтобы подобрать для себя оптимальную программу, которая в случае чего, все покроет. Если серьезных проблем нет, можно приобрести стандартный полис.

Комментарии
comments powered by HyperComments