Поиск

Мониторы пациентов, назначение и устройство

788 0

Мониторы пациентов, назначение и устройство

Теперь на страже здоровья больного круглосуточно стоит неутомимая и внимательная электронная сиделка — прикроватный монитор пациента. Этот прибор осуществляет постоянный контроль жизненно важных показателей жизнедеятельности человека.

Еще совсем недавно жизнь тяжело больного человека напрямую зависела от добросовестности сиделки, которая за ним наблюдала и ухаживала. Только ее опыт и внимательность позволяли вовремя заметить ухудшение состояния больного и сообщить врачу для оказания необходимо помощь.

Теперь на страже здоровья больного круглосуточно стоит неутомимая и внимательная электронная сиделка — прикроватный монитор пациента. Этот прибор осуществляет постоянный контроль жизненно важных показателей жизнедеятельности человека:

  • артериальное давление;
  • частота дыхания и сердечных сокращений;
  • степень насыщения крови кислородом и др.

Устройство мониторов пациента

Mindray BeneView T5 / T6 / T8

Производители медицинской техники выпускают множество моделей прикроватных мониторов для нужд медицинских учреждений различного профиля. Они отличаются по функциональности, размеру экрана, набору дополнительных опций, размеру, цене и т.д.

Есть универсальные и узкоспециализированные устройства, но у всех моделей при их разнообразии есть основные узлы, такие как:

  • датчики для снятия показаний;
  • компьютерный блок обработки и анализа полученных данных;
  • экран для вывода визуализированных данных в виде графиков и чисел.

Прикроватный монитор – необходимый аппарат для каждой больницы. От его надежности и точности полученных данных зависит жизнь и здоровье пациента. Благодаря непрерывному отслеживанию состояния больного, аппарат сразу обнаруживает малейшие отклонения от нормы и сигнализирует об этом медицинскому персоналу.

Производителя мониторов постоянно совершенствуют технологии работы датчиков, повышают долю автоматизированных алгоритмов, улучшают систему оповещения. Главными приоритетами при выпуске подобной продукции является ее надежность и безопасность, независимость от внешних неблагоприятных факторов (скачки напряжения, отсутствие электропитания и др.).

Современные электронные сиделки имеют гибкую систему настройки, к ним можно подключать дополнительные модули для мониторинга нужных показателей. При этом ненужные функции можно временно отключить, чтобы упростить уточнение и корректировку при назначении лечения от избыточных данных на мониторе.

Графический интерфейс и система управления легко настраиваются под нужды конкретного пациента и его лечащего врача. Полученные данные записываются в память устройства и могут быть в дальнейшем распечатаны использованы для анализа проведенного лечения.

Комментарии
comments powered by HyperComments