Поиск

Оборудование для медицинской лаборатории

1056 0

Оборудование для медицинской лаборатории

Задачи, которые решает медицинская лаборатория, и определяют, каким оборудованием она должна быть оснащена.

Для эффективной работы должна быть достигнута высокая степень автоматизации и интегрированности с интеллектуальными системами. Это позволяет добиться большой точности исследований, вне зависимости от действий персонала, и высокой степени экономии реагентов.

Базовая лаборатория

Для обеспечения минимального набора исследований для любой лаборатории необходимы следующие приборы.

1.     Оборудование для общего и биохимического исследования мочи и крови, к этому оборудованию относятся:

  • Гематологический анализатор. Проводит в автоматическом режиме измерение количественных параметров крови.
  • Комплекс для анализа мочи. Определяет до 11 параметров.
  • Оборудование для определения СОЭ. Определяет скорость оседание эритроцитов, неспецифический параметр крови. Такой прибор имеет много каналов и может анализировать десятки проб одновременно.
  • Установка для определения скорости коагуляции. Свертываемость крови является важным параметром, прибор обладает большой производительностью и работает полностью автоматически.
  • Измеритель уровня глюкозы. Предназначен для серий измерений уровня сахара и лактата в крови, измеряет и гемоглобин. Некоторые модели имеют функцию экстренного анализа.

2.     Микроскопы;

3.     Оборудование по контролю температуры образцов: термостаты, бани;

4.     Аппаратура для механического воздействия на образцы: настольная центрифуга, различные шейкеры и ротаторы;

5.     Станция пробоподготовки образцов;

6.     Прибор для анализа осадка мочи.

Значение автоматизации

В современной лабораторной практике важно минимизировать участие персонала в анализе и передаче данных. Все оборудование стараются соединить в общею сеть, с обязательным дублированием результата. исследований в общий банк данных. Это позволяет сильно уменьшить ошибки и потерю результатов при их передаче пациенту или заказчику.

Любое медицинское учреждение работает с целым потоком пациентов, поэтому быстрое проведение оперативных исследований необходимо для постановки диагноза. Для некоторых больных это вопрос жизни и смерти. В таких условиях от всего оборудования требуется повышенная надежность и точность результата. На оборудование такого типа просто не принято экономить.

Комментарии
comments powered by HyperComments