Поиск

Что нужно знать о профессии фармацевт?

1039 0

Что нужно знать о профессии фармацевт?

В XXI веке фармацевты занимаются реализацией разных медикаментов, ориентируясь на существующие требования.

Работа должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством и принятыми медицинскими нормами. Профессиональные обязанности усложняются тем, что современный рынок фармацевтики включает в себя многочисленные препараты.

Роль фармацевта в отпуске медикаментов

Весь процесс отпуска лекарств происходит на основе согласованной схеме. Предусматривается, что новое лекарство в виде таблеток должно изначально рассылаться в больницы и аптеки. Человек, который отпускает препараты пациентам, должен быть дипломированным фармацевтом, работающим в специальном помещении.

Многие современные лекарства успешно прошли многочисленные исследования, благодаря чему их реализация не требует наличия рецепта. В большинстве случаев такие препараты помогают лечить только легкие недомогания.

Фармацевты должны успешно справляться с многочисленными задачами:

  • перекладывание таблеток из больших картонных коробок в специальные маленькие;
  • консультация покупателей относительно дозировки препаратов, возможном взаимодействие разных лекарств;
  • приготовление медикаментов из готовых компонентов;
  • соблюдение условий хранения;
  • порядок выдачи препаратов в соответствии с установленными требованиями;
  • способствование стабильной связи пациента и врача.

В каждом случае фармацевт должен не только помнить знания, полученные во время получения профессионального образования, но и должен использовать современные законодательные нормы, лекарственный справочник ГЭОТАР для выполнения рабочих задач.

Где работают фармацевты?

Большинство представителей профессии успешно работают в аптеках. Однако отмечается наличие дополнительных рабочих мест:

  • оптовые организации, занимающиеся реализацией препаратов;
  • предприятия по выпуску лекарств;
  • лаборатории.

У работников обычно установлен конкретный рабочий график, основанный на 40-часовой рабочей недели. В большинстве случаев предусматривается работа в одну смену.   В то же время круглосуточные аптеки предусматривают посменный режим работы, поэтому предусматривается возможность работы даже в выходные дни или государственные праздники. Рабочая обстановка должна быть основана на соблюдении идеального порядка и хорошей психологической атмосферы для эффективного труда специалистов.

Фармацевты должны обеспечивать выдачу препаратов только в соответствии с рекомендациями врачей для гарантированной защиты пациентов от побочных эффектов.

Комментарии
comments powered by HyperComments