Поиск

Профилактика и лечение инсульта

797 0

Профилактика и лечение инсульта

Последствия инсульта, если человек остается жив после него, очень трудно поддаются лечению. Последствия очень серьезные, поэтому, конечно, лучше профилактика.

Что такое инсульт? 

Инсульт – это не болезнь. Это проблема, которая возникает, если закупоривается кровеносный сосуд атеросклеротической бляшкой в головном мозгу Из-за этого перекрывается кровоснабжение отдельных частей головного мозга, вследствие чего, после инсульта, они перестают полностью или частично функционировать. Тяжесть последствия зависит от того, какие именно отделы головного мозга были повреждены. В некоторых случаях отказывает какая-то то сторона тела, например, правая и левая нога, мимические мышцы лица. Человек может потерять память, забыть как разговаривать, как есть, обслуживать себя и т. д. Это очень тяжело и человеку после инсульта требуется серьезный уход.

Можно ли вылечиться полностью после инсульта? 

Сегодня лечение после инсульта подразумевает использование современных методов и технологий для восстановления человека. Однако, полностью поставить на ноги пациента пока невозможно, особенно в тяжелых случаях. Конечно, есть случаи, когда люди восстанавливаются почти на все 100% после перенесенного инсульта, но это редкость и обычно это не микроинсульты с минимальным поражением головного мозга. Качество жизни можно улучшить и после инсульта, но это сделать крайне сложно, требует много времени, сил, средств. И в этом должны обязательно быть задействованы родные и близкие, которые должны поддерживать человека.

Профилактика инсульта 

Вот с профилактикой все гораздо легче. Многие люди уверены, что инсульты – это то, что случается только со стариками, что им до этого еще далеко, и пока рано обо всем этом думать. Такая позиция не является правильной. Об инсульте нужно думать заранее, сделать все, чтобы его не было, Для этого нужно: 

  • посетить кардиолога
  • сдать анализы
  • обязательно проверять регулярно уровень холестерина, сахара в крови
  • сделать УЗИ сосудов шеи и головы
  • регулярно посещать кардиолога, сосудистого хирурга 

В зависимости от того, что покажу анализы, врач назначит лечение. Чаще всего, это не медикаментозное лечение, если уже не имеются серьезные проблемы, а просто рекомендации по поводу образа жизни, питания и т. д. Ничего сложного нет. нужно высыпаться, отдыхать, правильно питаться и заниматься спортом.

Комментарии
comments powered by HyperComments