Поиск

Основные отличия электронных кальянов

770 0

Основные отличия электронных кальянов

Несколько лет назад курильщики получили возможность покупать, наряду с электронными сигаретами, еще одну новинку – электронные кальяны. Оба устройства работают по одному принципу, но выглядят по-разному. При этом электронный кальян является достойной заменой традиционного турецкого кальяна. 

Устройство изделия

Существует множество видов электронных кальянов самых разных размеров, но все они работают по одному и тому же принципу. Вместо табака в них используется жидкость, содержащая пропиленгликоль или глицерин. Во время вдоха, производимого курильщиком, внутри электронного кальяна под воздействием аккумулятора запускается нагревательный элемент, разогревающий жидкость до парообразного состояния. Вдыхание этого пара создает такие же ощущения, что и вдыхание традиционного табачного дыма. Отличие заключается в том, что вместо вредных продуктов горения табака в легкие попадает ароматизированный пар с приятным вкусом, не представляющий опасности для здоровья. 

Основные преимущества

электронные кальяны обладают следующими особенностями, выгодно отличающими их от традиционных:

  • отсутствие вредного табачного дыма;
  • отсутствие отталкивающего запаха;
  • значительная экономия денежных средств;
  • отсутствие коричневого налета на зубной эмали;
  • возможность оставлять кальян включенным без присмотра, не боясь возгорания находящихся вблизи предметов;
  • отсутствие отрицательных последствий для здоровья. 

Противопоказания

Несмотря на относительную безвредность пара, вдыхаемого при курении электронного кальяна, существует ряд противопоказаний для использования этого устройства определенными категориями людей. Изготовители электронных кальянов не рекомендуют их использовать следующим лицам:

  • несовершеннолетним;
  • женщинам во время беременности и лактации;
  • людям с аллергической реакцией на ингредиенты, включенные в состав ароматической смеси. 

Курение электронного кальяна обеспечивает возможность получать такое же удовольствие, что и при курении традиционного кальяна, но без губительных последствий для организма. По этой причине он часто используется в качестве средства для избавления от никотиновой зависимости. Однако нужно учитывать, что электронные кальяны и электронные сигарета появились сравнительно недавно, а потому полноценных научных исследований об их влиянии на здоровье еще нет.

Комментарии
comments powered by HyperComments