Поиск

Что нужно чтобы оборудовать архив

827 0

Что нужно чтобы оборудовать архив

Хранение документации очень важное дело, хотя и кажется что все очень просто. На самом деле любая фирма, которая имеет архив сталкивается с уймой вопросов, потому что очень нелегко найти хорошие предметы мебели для документов. 

Чтобы такие проблемы не возникали лучше всего приобрести универсальные стеллажи металлические, для комфортного хранения документов и других ценных бумаг. 

Как правильно оборудовать архив

Имея универсальные стеллажи металлические можно сэкономить много пространства, и очень быстро найти нужные документы. Такое оборудование сконструировано по специальным технологиям, и является отличным решением для хранения бумаг и папок. Но это еще далеко не все что нужно, для создания архива также провести ряд мероприятий:

  1. Выбрать подходящее помещение.
  2. Создать нормативные условия.
  3. Разработать нормативные документы.
  4. Создать надлежащие условия хранения.

Создание архива проводится зависимо от объема оборотов документации. Проводя такие процедуры, вся документация будет оставаться в отличном состоянии.

Требования к зданиям архива

Что касается помещения, то архив разрешено оборудовать только в специально приспособленных постройках. Такие строения не должны быть деревянными, сырым, не должно быть отопления печками. Вся документация должна изолироваться от внешних факторов. При выборе здания необходимо учитывать и то, что кроме архивохранилища, должны быть также и помещения для работников, залы для работы с документами, помещения для акклиматизации. Если выделить такое количество комнат невозможно, можно поставить перегородки, которые будут разделять эти помещения. Очень важно чтобы здание находилось подальше от заправок, стоянок, гаражей, и от зданий, которые загрязняют воздух. Идеальный выход, это постройка нового, безопасного помещения. Электропроводка должна быть скрытой, и на каждом этаже нужно расположить рубильники. Если помещение уже готово его пригодность должна подтвердить санэпидемстанция и пожарный надзор, только после всех исследований архив можно размещать в помещении. 

Нужно помнить, что хранение бумаг занятие ответственное. И все сотрудники, в том числе и руководитель архива, могут понести уголовную ответственность за сохранность документов. Поэтому нужно полностью контролировать световой режим хранения, санитарно-гигиенический, и температурно-влажностный.

Комментарии
comments powered by HyperComments