Поиск

Как определяется марка бетона

676 0

Как определяется марка бетона

Конструктивные и эксплуатационные требования при строительстве определяют характеристики и свойства любого строительного материала. Эти требования в первую очередь относятся к бетону – базовому строительному материалу. 

Правильно подобранный состав основного вяжущего компонента (цемента), заполнителей и воды определяют его прочность, водонепроницаемость и морозостойкость.

Применение бетона

Область использования бетона продолжает постоянно расширяться. Современное строительство постоянно требует производство бетона с особыми (специальными) физико-техническими характеристиками, такими как:

  1. Морозостойкость и повышенная жаростойкость;
  2. Подвижность, малая усадка и долговечность эксплуатации;
  3. Защита живых организмов от воздействия на них проникающей радиации и др.

Бетон применяют для изготовления сборных конструкций и монолитных бетонных и железобетонных сооружений.

Классификация бетона

Основным показателем качества бетона является его марка. Она зависит свойств вяжущего вещества, плотности наполнителей и от водоцементного соотношения, что напрямую влияет на прочность. Все марки бетонов делятся на две группы: обычные и легкие. Например, Бетон М150 по классификации относится к обычному бетону.

Характеристики бетона марки М150

Бетон этой марки является товарным строительным бетоном для выполнения подготовительных работ, обладает высокой устойчивостью к воздействию неблагоприятных внешних факторов. При его изготовлении используют следующий состав:

  • 1 часть цемента;
  • 3,5 — песка;
  • 5,7 — заполнителя (обычно щебня, гравия, гранита или известняка).

Данная марка не предполагает применение пластификаторов. Его морозостойкость включает всего 50 циклов температурных колебаний ниже и выше точки промерзания, что стало определяющим фактором в его применении:

  • Это производство подготовительных мероприятий при закладке основания под фундамент;
  • Заливка пола на объектах небольшой площади и при выполнении стяжек;
  • Бетон М150 является основой для различных покрытий при строительстве дорожек;
  • Он является основой при строительстве дорожного полотна.

В заключении стоит отметить, что бетон бетону рознь. К составу компонентов и их свойствам предъявляются требования, которые определяют их использования. Самые строгие требования предъявляются к бетонам, которые применяют при строительстве мостов, арочных конструкций, энергетических объектов (атомных электростанций) и подобных стратегических объектов.

Комментарии
comments powered by HyperComments