Поиск

Как лечат хронический гепатит С?

822 0

Как лечат хронический гепатит С?

Гепатит С – это не приговор, а всего лишь диагноз. Это заболевание, которое даже в хронической форме можно побороть. Половина болеющих хроническим гепатитом С при правильном подходе может выздороветь окончательно. Главное, начать лечение и не остановиться на половине пути.

Первым делом нужно обратиться к врачу для обследования. Он определит вид инфекции, и на основе этого будет назначено наиболее эффективное лечение. Выбор врача – это также важный фактор. Стоит обращаться только к опытному гепатологу с большим опытом лечения хронического гепатита С. Чаще всего для лечения назначают различные нуклеотидные препараты, например, Софосбувир, но опытные специалисты учитывают особенности каждой инфекции, и расширяют спектр используемых методов.

Основной способ лечения этого гепатита – комплексное применение средств, компоненты которых обладают противовирусным эффектов. Чаще всего удается подобрать два препарата на основе рибаверина и интерферона-альфа. Однако можно встретить и одиночное употребление каждого из препаратов. Причиной этому служат особые формы заболевания или аллергические реакции. Такое лечение длится в среднем год. Этот способ является единственным обоснованным, но также есть и другие препараты, положительно влияющие на болеющего хроническим гепатитом С – иммуномодуляторы и гепатопротекторы. Последние поддерживают жизнеспособность печени, а иммуномодуляторы активизируют борьбу организма с инфекцией.

Эффективность лечения зависит от многих факторов. К ним относятся: пол, возраст, наличие других заболеваний. В группе риска находится люди в возрасте от 40 лет, особенно мужчины. Если лечение не помогает, то можно пройти специальные курсы терапии. Они могут способствовать полному выздоровлению. Важно знать, что печень сможет полноценно функционировать лишь спустя год после выздоровления. Именно столько времени потребуется для восстановления клеток.

Перед началом лечения нужно сдать анализы (по несколько раз, поэтому подготовительный этап может занять несколько месяцев). Кроме того, нужно перестать употреблять алкоголь и начать придерживаться диеты. Спортом в разумных пределах заниматься не запрещено.

Даже если лечение не помогает, то не стоит отчаиваться. Медицина не стоит на месте, разрабатываются новые препараты для борьбы с хроническим гепатитом С, и не исключено, что в скором времени лечение обретет благоприятный исход.

Комментарии
comments powered by HyperComments