Поиск

Заболевания печени и их профилактика

1225 0

Заболевания печени и их профилактика

Печень выполняет невероятно важную задачу в нашем теле. Она фильтрует абсолютно всё, что мы употребляем: еда, жидкости, воздух. Поэтому при малейшем заболевании этого органа возможны осложнения во всём организме. Давайте рассмотрим все функции, которые выполняет печень, а также её болезни и их профилактика.

Основные функции

Как было сказано выше, печень нейтрализует и перерабатывает все токсичные вещества, которые поступают в организм. В список её обязанностей входит переработка всех питательных веществ и превращение их в энергию. Также она является своеобразной библиотекой, которая сохраняет витамины, минералы и углеводы, которые могут понадобиться в критической ситуации для организма. Например, во время восстановления после операции. Печень выполняет функцию фильтрации крови от токсичных веществ. Уровень холестерина и жиров также контролируется печенью, поэтому понижение и повышение этого уровня в первую очередь влияет на этот орган, а не на сосуды и сердце, как считают многие.

Наиболее распространённые болезни:

  1. цирроз;
  2. тромбоз печеночных вен;
  3. мочекаменная болезнь;
  4. пиелонефрит;
  5. нефроптоз;
  6. почечная недостаточность.

На первом месте стоит цирроз. Это болезнь полностью разрушает орган, так как некроз тканей происходит быстрее восстановления. На начальной стадии, болезнь можно «победить» специальными препаратами и постоянным наблюдение в клинике. В финальной форме поможет лишь пересадка. Конечно, клиник по пересадке печени в Белоруссии достаточно много и в наш век, эта операция не является серьёзной проблемой. Но не зависимо от доступности, это операция довольно серьёзная, поэтому лучше систематически следить за своим здоровьем, нежели прибегать к такому серьёзному лечению. Сосудистый тромбоз печеночных вен — это также довольно распространённое заболевание. Вены забиваются тромбами, за счет чего все токсины, которые идут в печень не перерабатываются и остаются в тканях. За счет этого начинается процесс гниения и увеличения содержания токсинов в крови, которые после разносятся по всему организму.

Как предотвратить заболевания

Заболевания печени и их профилактика

На самом деле предотвратить даже серьёзные заболевания несложно, просто необходимо знать несколько правил. Состояние печени зависит от вашего рациона, а также от воздуха, котором вы дышите. Если вы живёте в мегаполисе, то вам необходимо периодически выезжать на природу на 2-3 дня. Так печень сможет немного «расслабиться» и восстановится. С рационом также нет никаких сложностей. Старейтесь употреблять в пищу больше клетчатки, которая содержится в овощах, фруктах, крупах. Откажитесь или рассчитайте необходимо норму белка, так как он сложен в преобразовании в энергию. Регулярно сдавайте анализы в больнице. Ведь лучше предотвратить болезнь, чем справляться с её последствиями, тем более лечении в Беларуси довольно недорогое. Если у вас есть избыточный вес, необходимо его сбросить, занимаясь спортом. Это улучшит не только печень, а и организм в целом. Старайтесь вести активный образ жизни, сидячая работа и отдых создают лишнее напряжение на печень и её возможности.

Комментарии
comments powered by HyperComments