Поиск

Что надо знать про зубные коронки?

781 0

Что надо знать про зубные коронки?

Если посмотреть на фото зубных коронок, которые сегодня представлены в Сети, то все они выглядят просто замечательно. Но как разобраться неофиту в том, какие из них лучше всего подойдут для его зубов? Как из всех этих керамических, циркониевых и штампованных видов выбрать самые подходящие?

Для этого надо знать о них больше информации.

Зубные коронки: что это?

У многих людей проблемы с зубами начинаются еще с юности. Если плохо за ними ухаживать, много сладостей, то эмаль начнет разрушаться быстрее. Очень быстро появляется налет, который приводит к кариесу. Если с ним не начать бороться еще на раннем этапе, то можно вообще лишиться нескольких зубов. Но если требуется только восстановить их форму и функциональные особенности, то в стоматологических клиниках предлагают поставить на них искусственные коронки. 

Можно выбрать коронки на зуб по ссылке интернет-ресурса одной из стоматологических клиник. Здесь удастся оформить и запись на прием к стоматологу. А врач уже определит, потребуется ли одиночный «колпачок» или же целая мостовидная конструкция. Это делается для того, чтобы прекратилось дальнейшее разрушение зубов. Для этого придется их обточить. Эта операция называется препарированием. Сколько необходимо снять твердой ткани, зависит от того, из какого материала будет ставиться этот искусственный колпачок. Если это будет металлокерамика, то зубы обтачиваются больше. А если чисто металл или керамика, то обтачивать надо меньше.

Виды коронок

Коронки для зубов бывают нескольких видов. Как уже было сказано, это может быть металл или керамика. Но вполне возможно и их сочетание. Что касается металлокерамических видов, то здесь внутренний каркас изготовляется из металла или некоторых сплавов. Его толщина бывает от 0,3 до 0,5 мм. А снаружи этот каркас уже облицовывается керамическим материалом. Может использоваться дешевый метал, а может и драгоценный, такой как золото, платина или же палладий.

Керамические более выгодные, потому что металл здесь полностью отсутствует. С эстетической точки зрения это более приемлемо. Если зайти в стоматологическую клинику, то сегодня можно установить тут коронку из циркония, который является популярным современным материалом. Каркас состоит из диоксида циркония, а на него уже наносится фарфоровая масса. Такой каркас более надежный и долговечный, нежели металлический. Его отличительной особенностью является то, что он обладает исветопропускной способностью. Но у него имеется и один недостаток — большая цена. А наиболее дешевыми являются металлические коронки. Они бывают как литыми, так и штампованными.

Комментарии
comments powered by HyperComments