Поиск

Уход за шиншиллой

801 0

Уход за шиншиллой

Шиншилла – довольно популярный клеточный зверек. Содержать ее дома начали примерно два века назад, потому что это животное не вызывает проблем с уходом, к тому же очень красиво. 

А мех шиншиллы входит в тройку самых дорогих мехов в мире Как правильно организовать уход за шиншиллой и что обязательно нужно знать?

В первую очередь нужно купить шиншилле большую клетку. Чем просторнее будет жилище, тем лучше зверек будет себя чувствовать. При этом нужно тщательно подбирать место в доме, где будет постоянно находится животное. Ему не должно быть холодно, ведь шиншилла может запросто простыть. Но зверек тяжело переносит и слишком жаркие условия – не стоит располагать клетку возле батарей, потому что от перегрева возможен летальный исход. Шиншилла – ночное животное. В спальне лучше клетку не ставить. Она обязательно будет шуршать ночью, издавать странные и неприятные звуки. Лучше всего помещать клетку в нежилой комнате. 

Что любит животное? В первую очередь стоит отметить, что шиншилла некомфортно себя чувствует, если в ее домике недостаточно укромных мест. Обязательно нужно соорудить в ее клетке различные пещерки, тоннели и гнездышки из соломы и картона, чтобы зверек мог спрятаться в них. 

В клетку лучше всего стелить солому. Это естественный материал, с ним проблем у животного не будет. Если же был выбран в качестве подстилки туалетный наполнитель, лучше всего более тщательно отнестись к него выбору, смотреть, чтобы у шиншиллы не началась на него аллергическая реакция.

Шиншиллам обязательно нужно организовывать песочные ванны. Так животное умывается. Но стоит учитывать, что зверьку не подойдет обыкновенный песок из речки. Он слишком крупный для них, к тому же от него шиншилла может заразиться. Подходящий песок продается в магазинах для животных.

Чем лучше всего кормить шиншиллу? Животное в природе в основном травоядно, поэтому в ее корме должны преобладать растения. К тому же для кормления отлично подойдут злаки. Правильный рацион и все необходимые его составляющие есть в специализированных кормах, которые можно просто купить. Но этого часто недостаточно, поэтому лучше побаловать зверька сухофруктами, цукатами, либо маленькими кусочками свежих яблок и груш.

Уход за шиншиллой не сложен. Ей нужно постоянно внимание хозяев, а также хорошая клетка. Если соблюдать все условия, зверек будет здоровым и проживет довольно долго.

Комментарии
comments powered by HyperComments