Поиск

Как лечить бронхит

701 0

Как лечить бронхит

Бронхит — одно из самых распространенных болезней людей любого возраста. Это воспалительный процесс, для него характерны сильный кашель, повышение температуры, общая слабость и головная боль. 

При таком заболевании отекают бронхи, а реснички, которые выталкивают наружу слизь, не справляются со своим прямым назначением.

Это недомогание вызвано переохлаждением или инфекциями, которые попали в дыхательные пути. Такое состояние может спровоцировать осложнения. Поэтому лечение бронхов должно быть эффективным и правильным. Очень часто процесс выздоровления проходит дома. 

Основные методы лечения бронхита

  1. Медикаментозное.
  2. Физиотерапия.
  3. Народные средства.

Для более эффективного лечебного процесса их лучше чередовать и комбинировать. При очень сильной боли с кашлем и высокой температурой нельзя отказываться от врачебной помощи лечения бронхов. Доктора назначают препараты, что облегчают отхождение мокроты, и подавляют кашель. А после определения чувствительности флоры можно принимать антибиотик. К физиотерапии относятся различные процедуры — ингаляции, массаж, парафин и другие. Но помочь в лечении могут не только медицинские препараты, а и народные методы.

Самостоятельное лечение бронхита

  1. При бронхитах, употребление большого количества теплой жидкости просто необходимо. Это лимонный или малиновый чай, а также медовый.
  2. Ингаляции помогут разредить мокроту и увеличить ее откашливание. Для такой процедуры можно сварить картошку в кожуре и подышать ее паром, накрыв голову полотенцем. Эфирные масла эвкалипта, кедра, шалфея, хвои будут не менее эффективны. 
  3. У борьбе с кашлем используют настой меда на черной редьке. В ней вырезают отверстие, заливают медом и настаивают сутки.
  4. Если бронхит затягивается, стоит попить отвар из душицы, мать-и-мачехи и корня алтея.
  5. Чеснок и лук помогут преодолеть микробы и остановить воспалительный процесс. В народной медицине лук принимают вместе с медом. Мед препятствует размножению бактерий. Его также можно использовать для ингаляций.
  6. 6. Отличным отхаркивающим средством является подорожник. Чайную ложку растения заливают укропом и настаивают полчаса. Пить его нужно по ложке не меньше трех раз в день.

Таким образом, бронхит — это не безобидная, на первый взгляд, болезнь, которая требует серьезного отношения к себе. Существуют разные способы лечения, оно может проходить и в домашних условиях с помощью народных методов. Но при частых повторах такого заболевания стоит обратиться за помощью к врачу. Это не даст болезни перейти в хроническую форму.

Комментарии
comments powered by HyperComments