Поиск

Как происходит процедура банкротства ООО

669 0

Как происходит процедура банкротства ООО

Одним из главных механизмов закрытия предприятия, по мнению многих экспертов, является Банкротство ООО. Данный способ считается добровольным закрытием ООО, при котором собственники освобождаются от какой-либо денежной ответственности, если смогут доказать, что произошедшие обстоятельства сложились не по их вине. 

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности» от 26 октября 2002 года № 123-Ф3, Банкротство ООО – это признание Арбитражным судом неспособность организации расплатиться в полном объеме с кредиторами и налоговыми отчислениями.

Кроме того, процедура банкротства завершается освобождением должника, а также признанием долгов погашенными, если денег, вырученных с продажи фирмы, не хватит для полного удовлетворения всех кредиторов.  В данной ситуации учредители обязаны грамотно подходить к процессу сбора доказательной базы, поэтому необходимо обратиться к таким специалистам как Онегин-Консалтинг.  Банкротство стоимость услуг может достигать до 1 млн. рублей в зависимости от надежности человека и сложности дела. Примерные ценовые категории:

190 тыс. рублей (задолженность 2 млн. рублей)

275 тыс. рублей (задолженность 6 млн. рублей)

Процедура банкротства ООО осуществляется в ледующих случаях:

  • Наличие задолженностей перед банковскими организациями, государством и отсутствии возможности погасить его
  • Мероприятия, проводимые организацией, направленные на совершение сделок с недвижимостью, а также с акциями, что исключает возможность их оспаривания
  • Наличие конфликтных ситуаций между участниками и руководством.
  • Предприятие вело активную деятельность и имела свою историю

Обанкротить ООО имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Многие заблуждаются, считая, что банкротство несет только убытки.

Плюсы банкротства:

  • Никто не несет ответственности в случае ликвидации предприятия.
  • Иногда это единственно верный выход решения проблем ООО, так как государство берет на себя ответственность за списание долгов перед сотрудниками, кредиторами.

Минусы банкротства:

  • Процесс банкротства достаточно долговременный и иногда достигает 1-2 год
  • Затрачиваются огромные материальные средства
  • Руководство компании обязано грамотно и четко предоставлять информацию для успешного завершения процесса банкротства.

Банкротство ООО очень емкий процесс. Если у вашей компании сложилась трудная финансовая ситуация, следует подумать об оформление себя «банкротом». Как уже сообщалось в данной статья,  такой выбор имеет и положительные аспекты. К этому необходимо отнестись серьезно и тогда получится выгодно выйти из сложной ситуации.

Комментарии
comments powered by HyperComments