Поиск

Лечение гриппа — пять советов и рекомендаций.

952 0

Лечение гриппа - пять советов и рекомендаций.

При заболевании простудными вирусными заболеваниями особую опасность для организма представляет развитие тяжелых осложнений, которые приводят к ослаблению организма, недостаточному поступлению кислорода в кровь, ухудшению работы органов и систем.

Развитие при неблагоприятном течении болезни отека мозга, легочной недостаточности может иметь очень плохие последствия, поэтому нельзя игнорировать лечение гриппа, считая, что он пройдет сам.

Рекомендации врачей содержат советы о том, как лечить грипп с момента появления первых признаков недомогания. В первую очередь следует:

  1. Обеспечить больному постельный режим и обильное теплое питье. Употребление жидкости (в среднем 2 л в течение суток) необходимо для выведения отравляющих организм продуктов жизнедеятельности вирусов.
  2. Чтобы уберечь от заражения близких рекомендуется ношение марлевой повязки с регулярной ее сменой или проутюживанием через каждые 3 часа.
  3. В первый день заболевания желателен прием 2,5 г аскорбиновой кислоты, в последующие дни ее можно принимать по 1 г ежедневно. При заболевании гриппом хороший оздоровительный эффект оказывает употребление чеснока и лука, имеющих бактерицидные свойства. Рекомендуется полоскание горла слабым раствором соды и соли, марганцовки, настоем аптечной ромашки. Положительно действуют и горчичные ножные ванны.
  4. До прихода врача и назначения им лекарственных препаратов для быстрейшего устранения симптомов гриппа, как лечить дома который рассказывается в этой статье, полезно принять противовирусные препараты. Это арбидол, ремантадин, иммуномодулирующие препараты — цитовир, интерферон, циклоферон, амиксин и т.д. Для облегчения кашля и отхождения мокроты можно выпить мукалтин,пертуссин, грудной сбор. Улучшить дыхание при заложенности носа позволит использование специальных сосудосуживающих средств, например, нокспрея.
  5. Прием жаропонижающих средств рекомендуется при значениях температуры 38-39°C.

Лечение гриппа у детей.

Для лечения гриппа и ОРВИ у детей требуется незамедлительное обращение к педиатру. Такие симптомы, как лихорадка, головная боль, насморк, кашель могут отмечаться также при ряде других заболеваний. Установить правильный диагноз и правильно назначить, чем лечить грипп у ребенка может только квалифицированный специалист.

Следуя изложенным советам и выполняя врачебные назначения, можно достаточно легко и быстро преодолеть вирусные инфекции, сохранив максимальный потенциал сил организма для активной деятельности. Отличные результаты дает и профилактика гриппа, помогающая избежать его возникновения.

Комментарии
comments powered by HyperComments