Поиск

Канализация в частном доме или коттедже

694 0

Канализация в частном доме или коттедже

Тщательно продуманная и эффективно функционирующая канализация – одно из главнейших условий комфортного проживания в частном доме или коттедже. Обустройство канализации столь же необходимо, что и установка системы отопления и водоснабжения. 

Существуют разные способы создания канализационной системы, которые ниже будут рассмотрены подробнее.

Разновидности канализационных систем

От правильного выбора канализационной системы в значительной мере зависят условия проживания в доме. Среди множества вариантов наибольшей популярностью пользуются следующие:

  • Выгребная яма. Этот способ прост и дешев, но из-за неприятного запаха вокруг выгребной ямы он не может считаться удачным.
  • Бетонные колодцы-отстойники. Этот способ характеризуется высокой производительностью, но требует больших затрат труда и приводит к загрязнению нижних слоев почвы домовладения.
  • Станция глубокой очистки обеспечивает качественную очистку стоков, но довольно сложна в установке и требует больших расходов электроэнергии.
  • Септик прост в обслуживании и гарантирует качественную очистку сточных вод на протяжении продолжительного периода, который при правильном монтаже достигает пятидесяти лет. Септик представляет собой усовершенствованный вариант выгребной ямы – он отличается от нее использованием биологических препаратов, которые очищают воду посредством разложения отходов. Все это позволяет считать данный способ оптимальным. 

Выбор труб для канализации

Одним из важнейших элементов канализационной системы являются трубы, к выбору которых следует подойти со всей ответственностью. В этих целях могут использоваться следующие разновидности труб:

  • Полимерные;
  • Металлические (из чугуна и стали);
  • Бетонные;
  • Керамические;
  • Гофрированные из полиэтилена.

Наиболее распространены первые две разновидности. Общее преимущество пластиковых труб состоит в большой пропускной способности, обеспечиваемой за счет гладких стенок. В них почти никогда не образуются засоры. Что касается металлических труб, то предпочтительнее использовать чугунные, поскольку стальные трубы подвержены коррозионным процессам. 

При выборе системы канализации необходимо принять во внимание весь комплекс факторов, включая санитарные нормы, технико-экономические показатели и особенности местности. Лишь в этом случае можно рассчитывать на удобство ее эксплуатации и долгий срок службы.

Комментарии
comments powered by HyperComments