Поиск

Опущение влагалища – причины, симптомы и лечение

789 0

Опущение влагалища – причины, симптомы и лечение

Вагинальный пролапс, или же просто опущение стенок вагины, являет собой неестественную конъюктуру половой системы. Часто этот процесс проистекает у ранее рожавших женщин, после пятого десятка.

Описание болезни

 В 40% случаях такое состояние возникает в возрасте около 40 лет, в результате релаксации тазового дна. В десяти процентах — у дам до 30 лет. А в 35 пролапс формируется у молодых, не рожавших девушек.

Опущение той или иной из стенок влагалища обозначается реорганизацией анатомического положения органов таза, в обстановке истощения мышц брюшной полости и малого таза. Это явление проистекает из повышенного давления, вследствие чего со временем утрачивается упругость связок. Постоянное давление в брюшной области ведет к опусканию тканей влагалища и подрыву мышечного тонуса.

Стадии вагинального пролапса

Первая стадия. Опускание обоих или одной из стенок влагалища, при котором внешние половые губы не выходят за свои анатомические пределы.

Вторая стадия. На этой стадии болезни возможны два варианта.

  1. Цистоцеле — неполное опускание передней части влагалища с фрагментом мочевого пузыря.
  2. Ректоцеле — опускание задней части вместе с прямой кишкой. В этом случае стенки влагалища выступают наружу.

Третья стадия. Полное опускание обоих стенок, чаще всего сопутствующее выпадению матки.

Причины возникновения

  • Природные отклонения соединительных тканей.
  • Постоянное нарастание давления (хронический запор, частые простуды, сопровождающиеся тяжелым кашлем).
  • Послеродовые проблемы.
  • Резкая и значительная перемена веса.
  • Обременительная физическая работа.
  • Опухоль.
  • После некачественного хирургического вмешательства по удалению матки.
  • Большое количество родов.
  • Возрастные изменения в организме.

Признаки

Пролапсу характерны довольно медленные темпы развития болезни в самом начале. Но в дальнейшем он прогрессирует с большей скоростью.

На ранних этапах опущение влагалища протекает бессимптомно. Начальными симптомами являются болевые ощущения во время занятия сексом, а также вялость чувств во время его протекания. Следующий симптом — это плохое самочувствие и тяжесть в области вульвы. В последствие к нему прибавляются опухоль половой щели и ее воспаление. Часто возникают тягостные ощущения в процессе мочеиспускания, вплоть до недержания. Возможны ноющие боли в районе поясницы и живота.

Пролапс передней стенки зачастую выражается в виде затяжного цистита, на фоне постоянной задержки мочи. Пролапс задней стенки — систематической недостаточной дефекации и ощущением инородного предмета в вульве. При опускании той или иной из стенок влагалища, болезнь быстро прогрессирует. Следствием чего является пролапс самой матки. Это сопровождается избыточными сукровичными или кровянистыми выделениями.

Лечение

На ранних стадиях диагностирования опускания стенок влагалища, болезнь возможно купировать безоперабельным путем. Как это сделать наилучшим образом, подскажут специалисты клиники Юнона. На более поздних стадиях, также как и при усугублении болезни, — лечением является хирургическое вмешательство. При вовремя начатом лечении можно предотвратить развитие осложнений. Главное вовремя обратиться к врачу.

Комментарии
comments powered by HyperComments