Поиск

Формирование правильного прикуса у взрослых и детей

922 0

Формирование правильного прикуса у взрослых и детей

Формирование правильного прикуса у взрослых и детей. Методы исправления прикуса. Описание и этапы исправление прикуса.

Прикусом называют результат смыкания верхней и нижней челюстей. Прикус считается правильным, если при смыкании зубы верхней челюсти попадают на одноимённые зубы нижней челюсти (клыки – на клыки, резцы – на резцы, и так далее).

Если прикус неправильный – это провоцирует целый ряд проблем и трудностей. Во-первых, психологические, ведь такой недостаток может стать причиной переживаний и комплексов. Во-вторых, неправильный прикус всегда отрицательно сказывается на здоровье полости рта. Нарушение зубного ряда провоцирует неравномерную нагрузку на разные зубы, вследствие чего они быстрее истираются, а так же усугубляет заболевания дёсен, в случае наличия таковых. Более того, неправильный прикус может являться причиной нарушений в височно-нижнечелюстном суставе, это значит, что риск мигреней также повышается.

Возраст, который подходит для исправления прикуса

Существует стереотип, что прикус возможно исправить только у детей. Это совсем не так, современные технологии и достижения медицины позволяют успешно исправлять прикус у пациентов любого возраста. Разница лишь в том, что когда исправление прикуса производится в детском возрасте, стоматологи рекомендуют съемные аппараты, которые надеваются только на ночь, а так же комплекс специальных упражнений, направленных на исправление прикуса.

Если же речь идёт о взрослом пациенте, то, скорее всего, врач будет рекомендовать стационарную брекет-систему.

Методы исправления прикуса

Метод, с помощью которого будет производиться исправление прикуса, зависит от вида применяемого ортодонтического аппарата.

Съемный аппарат

съемный аппарат

Такие аппараты позволяют пациенту снимать и надевать аппарат моментально. Время, в течение которого нужно носить аппарат, устанавливается врачом. У детей, как правило, применяются «пластинки», а взрослым назначаются каппы. Каппы – это специальные накладки на зубы, которые моделируются индивидуально для каждого пациента и сдавливают зубы таким образом, чтобы они постепенно сдвигались в нужном направлении.

Несъемный аппарат

Несъемный аппарат

Под аппаратом этого типа подразумевается брекет-система. Это система из направляющих, которые фиксируются на зубах и надавливают на них таким образом, чтобы они постепенно становились в правильный ряд. Исправление прикуса с помощью брекет-системы, как правило, результативно, но носить её нужно от одного года до трех лет. В наше время существует множество разновидностей брекетов, некоторые из которых абсолютно не видны на зубах, поэтому пациент может не переживать об эстетической составляющей.

После того, как исправление прикуса закончено

Для того, чтобы после снятия зубы не вернулись в исходное положение, применяются так называемые ретрейнеры. Это съемная конструкция, которую нужно надевать временно, обычно на ночь. Она направлена на фиксацию зубов в правильном положении.

Комментарии
comments powered by HyperComments