Поиск

Лечение конъюнктивита

709 0

Лечение конъюнктивита

Конъюнктивит — это воспалительное заболевание глазной слизистой оболочки. Чаще всего, воспалительный процесс возникает впоследствии попадания в глаз патогенной микрофлоры. Одним из симптомов, является покраснение век, поэтому данную болезнь еще называют «кроличьи глаза». Так как на сегодняшний день заболевание считается распространенным, в данной статье будет раскрыта тема: Конъюнктивит. Эффективное лечение заболевания.

Так как на сегодняшний день заболевание считается распространенным, в данной статье будет раскрыта тема «Конъюнктивит. Эффективное лечение заболевания». 

Конъюнктивит вызывают такие вирусные и бактериальные возбудители: герпес, корь, стафилококк, кишечная палочка и стрептококк. Также, воспаление слизистой глаза, может быть результатом любой аллергической реакции.  Узнать о невероятных полезных продукта, заболеваниях и методиках их лечения, можно здесь.

Симптомы конъюнктивита

Начало заболевания проходит в  острой форме. Помимо покраснения глаз, у больного начинает болеть горло, постепенно повышается температура и увеличиваются лимфоузлы. Конъюнктивит может протекать в катаральной и пленочной форме. При катаральной форме, глаза начинают слезоточить, в результате чего возникает блефароспазм (покраснение и смыкание век). Пленочная форма чаще всего, возникает у детей и характеризуется таким симптомом, как появление пленки между веками.

Методы лечения конъюнктивита

Лечить глазное заболевание можно разными методами, в зависимости от формы протекания. Если это острая форма, то лучшим лечением будет постоянное промывание глазного яблока. Для этого, необходимо приготовить раствор борной кислоты, концентрацией в 2%. Также можно применять раствор перманганата калия и фурацилина. Эффективным лечением считается применение специальных мазей. Это 0,5% неомциновая мазь и 1% эритромециновая мазь.

Лечение хронического конъюнктивита проходит с применением капель и холодных примочек. Примочки делают из 30%-го сульфацила натрия, или же раствора резорцина. Период лечения должен быть длительным. Если какой-либо препарат не оказывает лечебного эффекта, то его обязательно необходимо заменить другим.

Профилактика заболевания

  1. Не допускать контакта грязных рук с глазами;
  2. Периодическое применение профилактических препаратов, согласованных с офтальмологом;
  3. Использование одноразовых салфеток вместо носового платка.

Конъюнктивит является достаточно серьезным заболеванием. Поэтому, никогда не нужно пренебрегать своей личной гигиеной и предписаниями врачей. Своевременная диагностика болезни и ее лечение, не приведут к серьезным последствиям. 

Комментарии
comments powered by HyperComments