Поиск

Первые признаки простуды и как с ними боротьбся

735 0

Первые признаки простуды и как с ними боротьбся

Простуда – одно из самых распространенных заболеваний в холодный период. Связанно это с тем, что обычные люди в это понятие включают не только обычный насморк, но еще и группу более серьезных заболеваний:

  • Грипп;
  • Острая респираторная вирусная инфекция (или попросту ОРВИ);
  • Фарингит;
  • Ларингит;
  • Герпес.

Согласитесь, большая часть этих болезней кажется вам опаснее обычной простуды. Однако все они начинаются одинаково. Именно поэтому лечение надо начинать незамедлительно, чтобы не довести все до критичного состояния.

 

Первые признаки простуды

 

Итак, каковы же первые признаки простуды?

  • Озноб, холод в конечностях
  • Возможное повышение температуры
  • Слабость и ломота в теле
  • Заложенный нос
  • Головные боли

Помните, что простуда – это переохлаждение организма, удар по иммунитету. Следите за собой, после долгой прогулки старайтесь пить горячий чай с лимоном, а ноги отогревать в ванночках с горячей водой. Если вы заметили сильную заложенность носа у ребенка после прогулки, необходимо хотя бы закапать специальные капли.

Что делать в особо серьезных случаях?

Конечно то, что сказано выше – скорее профилактика. Но если вы нашли у себя как раз те самые первые признаки, то:

  1. Постарайтесь обеспечить телу покой – организм и так ослаблен, не к чему его напрягать.
  2. Сбивайте температуру – чай с малиной, растирания с уксусом, прочие бабушкины методы.
  3. Больше пейте – лучше всего подходит то, что содержит витамин С. Тот самый горячий чай с лимоном ваше тело примет на ура. В перерывах между горячим можно пить щелочную минеральную воду.
  4. Ешьте больше фруктов. Витамины никому не повредят при заболеваниях.
  5. Лечите горло! Конечно, глупо это говорить, но не забывайте применять от кашля мом, полоскать горло раствором соли и йода, прогревать легкие.
  6. Для носа лучше всего подойдут промывания травяными настоями, закапывания лечебными каплями.

Делайте все это вместе, в комплексе. Если вы ослабите внимание на чем-то одном, болезнь этим воспользуется. Не зря говорят, что простуда поражает сначала нос, потом горло, а потом принимается уже за уши и голову. Не доводите себя до такого, никогда не откладывайте лечение на потом, надеясь на то, что ваш организм сам справится. Иммунитет, конечно, мощный, но и ему иногда нужна помощь извне. Старайтесь вовремя реагировать на любые, пусть даже самые маленькие, изменения, и тогда вы точно переживете зиму спокойно и без лишних проблем.

Комментарии
comments powered by HyperComments