Поиск

Виды тонометров и принцип их работы

725 0

Виды тонометров и принцип их работы

Бытует мнение, что тонометрами пользуются исключительно пожилые люди и лица, страдающие гипертонией. Отчасти, это так. Но этот прибор явно будет не лишним в любом доме. 

На данный момент, существует три разновидности тонометров: 

  • Автоматические;
  • Полуавтоматические;
  • Механические.

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, но оптимальным вариантом является именно автоматический тонометр. Удобство использования и широкий функционал позволили этому аппарату занять лидирующую позицию среди своих собратьев. Тонометры автоматические можно приобрести на сайте http://med-line.com.ua/tonometri/avtomaticheskie-tonometri/.

[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] работы автоматического тонометра

Человеку нужно просто надеть манжету на плечо или на запястье (в зависимости от модели аппарата) и нажать соответствующую кнопочку. Все измерения аппарат сделает самостоятельно, а информация будет выведена на дисплей. Встроенный компрессор позволяет провести нагнетание воздуха в манжету без участия человека.

Помимо высокой точности, автоматический тонометр может измерить частоту пульса, а встроенная память позволяет проводить сравнения с предыдущими измерениями. Конечно, этот аппарат недёшев по сравнению с более простыми, в техническом плане, аналогами, но зато высокая точность и удобство использования с лихвой покрывают этот маленький недостаток.

[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] работы полуавтоматического тонометра

Наличие электронного табло – это огромный плюс аппарата. А вот минус его заключается в необходимости использования груши, которой накачивают воздух. То есть, для нагнетания воздуха в манжету нужно будет приложить кое-какие усилия. Это достаточно точный прибор, при помощи которого можно измерить и частоту пульса. Что касается цены прибора, то она занимает промежуточное положение между стоимостью автоматических тонометров и механических.

[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] работы механического тонометра

Это самый простой прибор, имеющий сложный элементный состав. Он состоит из манометра, фонендоскопа, манжеты и груши. Чтобы пользоваться таким аппаратом, нужно обладать определёнными навыками. Именно от навыков зависит точность измерений. Этот вид тонометра достаточно распространён среди небогатых слоёв населения. Но вот лечебные учреждения постепенно отказываются от его использования, ибо существуют более достойные аналоги.

Как добиться точности измерений

  1. Для лучшего эффекта, можно измерить давление на обеих руках.
  2. При измерении давления необходимо, чтобы сердце, манжета и манометр находились на одном уровне. Этого можно добиться в положении лёжа или сидя за столом.
  3. Спокойное состояние – гарантия точности измерения.

При всех возможных вариантах, лучшим аппаратом для измерения давления считается автоматический тонометр. Есть смысл единожды потратиться и облегчить процедуру, чем постоянно мучиться с фонендоскопами и грушами.

Комментарии
comments powered by HyperComments