Поиск

Основные рекомендации по посещению сауны

725 0

Основные рекомендации по посещению сауны

Посещение сауны – мероприятие, позволяющее получить физическое и моральное удовлетворение. Парилка способствует снятию напряжения в мышцах, очищению кожных покровов, ускорению метаболических процессов.

Посещение сауны – мероприятие, позволяющее получить физическое и моральное удовлетворение. Парилка способствует снятию напряжения в мышцах, очищению кожных покровов, ускорению метаболических процессов, улучшению работы внутренних органов и систем. Люди, которые соблюдают все рекомендации и правила, касающиеся посещения сауны, улучшают свою иммунную систему, закаляют организм, помогая ему справиться со многими хроническими заболеваниями. Как же правильно вести себя в финской сауне?

Правила и рекомендации посещения сауны

Планируя банные процедуры, необходимо подготовить собственное полотенце, резиновые шлепанцы в качестве сменной обуви, войлочную либо шерстяную шапочку. Также понадобятся вещи личной гигиены – мочалка, мыло и шампунь.

За несколько минут до захода в парилку следует насытить организм жидкостью, что позволит предотвратить обезвоживание. Пить можно минеральную воду, натуральные фруктовые соки, зеленый чай, морс. Алкогольные напитки, напротив, в бане распивать категорически не стоит.

Непосредственно в парилке нужно находиться не больше десяти минут. Чтобы тело привыкло к горячему воздуху постепенно, необходимо сначала размещаться на нижних лежаках, а потом – на верхних.

Между посещением парной следует соблюдать паузу в 15 минут. Перед выбором сауны Саратов предлагает внимательно изучить перечень услуг. Заведения, в которых есть бильярд, караоке, массажный кабинет и прочие блага, более интересны. Так как между походами в парную здесь можно провести массу полезных процедур или насладиться развлечениями.

После каждого выхода из парилки следует мыть тело прохладной водой. Делать это необходимо постепенно, начиная со стоп и ладоней. Резкое окунание может спровоцировать стресс для сосудов. Это чревато негативными последствиями.

Важно иметь в виду, что сауна показана не всем. Некоторые заболевания несовместимы с перегреванием. Поэтому прежде чем посещать парную, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Здоровые люди могут предаваться банным процедурам один раз в неделю. Также посещать парную должны лица, которые часто болеют ОРЗ, имеют проблемы со стороны сердца и сосудов, имеют язвы и другие патологии желудочно-кишечного тракта.

Категорически запрещено посещение сауны людям, болеющим раком, сахарным диабетом, туберкулезом, эпилепсией, гипертиреозом и другими тяжелыми заболеваниями.

Комментарии
comments powered by HyperComments