Поиск

Как лечить астигматизм?

786 0

Как лечить астигматизм?

Зрение для человека является  важным составляющим для нормальной полноценной жизни. Но, несмотря на это, некоторые болезни заболевания органов зрения человек может заметить не сразу. К примеру, появление астигматизма, часто встречающегося и у взрослых, и у детей, может быть сразу не замечено, а снижение остроты зрение связывается с переутомлением.

Что такое астигматизм?

Астигматизмом называется заболевание глаз, при котором нарушается сферическая форма роговицы. В результате этого изображение не фокусируется в одну точку, а проектируется на сетчатку в виде прямой, из-за чего человек не видит четкого изображения. Часто при этом заболевании человек видит определенные предметы хорошо, а некоторые – нечетко. Вызывать астигматизм могут наследственные факторы, а также внешние повреждения, полученные во время травм или аварий.

Консервативные способы лечения астигматизма

В большинстве случаев больные астигматизмом для корректировки зрения используют цилиндрические очки. Перед тем как начать их носить, важно пройти полное обследование в офтальмолога. Если очки назначены неправильно, то человек постоянно будет испытывать переутомление глаз. К тому же это может усилить развитие заболевания.

Также очки обладают и другими недостатками:

  • лишение бокового зрения;
  • неудобства при ношении и хранении;
  • отсутствие 100%-ной гарантии корректировки зрения;
  • опасность нанесения травм при падениях или ударах.

Помимо очков, для лечения астигматизма используют линзы специальной формы. Они, как и любые контактные линзы, доставляют человеку немало неудобств. Их нужно уметь правильно надевать и снимать, хранить и использовать. К тому же линзы, как и очки, не устраняют болезнь, а снимают ее симптомы. В данном случае улучшают четкость зрения.

Лазерная коррекция

Для лечения астигматизма у взрослых может быть применена коррекция зрения с помощью лазера. Но лечение лазером разрешено только в случае, если болезнь не прогрессирует и не развивается. На сегодняшний день самой эффективной методикой считается лазерная коррекция LASIK, которая помогает пациентам полностью избавиться от заболевания.

Если вы заметили снижение остроты зрения, обязательно обратитесь к офтальмологу и пройдите полное обследование. Чем раньше проблема будет обнаружена, тем быстрее вы сможете от нее избавиться.

Комментарии
comments powered by HyperComments