Поиск

Что делать, если у ребенка глисты?

666 0

Что делать, если у ребенка глисты?

Глисты — распространенная проблема среди маленьких детей. Обнаружить «заразу» просто. Во-первых, идентифицировать паразитов можно по наличию червяка в горшке. Во-вторых, заболевание сопровождается зудом в анальной области. 

Избавиться от глистов можно в домашних условиях, но лучше обратиться к специалисту клиники. Узнать здесь о том, что такое глисты и как они развиваются, не составит труда. Врач в короткий срок выявит причины появления паразитов и разработает эффективную программу восстановления.

Как вывести глистов?

  • Медикаментозная терапия. Для снятия первых симптомов и для дальнейшей профилактики применяются Вермокс, Зентел, Паринтел. Если наблюдается сильный зуд и болевые ощущения, врачи рекомендуют принимать Прамоксин и Лидокаин. Это местные анестетики, в короткий срок снимающие раздражение и воспаление. Принимать препараты нужно только после обследования у врача, дабы избежать побочных эффектов
  • Народные средства. Издавна известны полезные свойства тыквенных семечек и конопляного масла. Эффективным средством против глистов становится отвар ромашки. Периодический прием отвара не только уничтожает болезнетворные микробы и бактерии, но и способствует укреплению организма в целом. Существует масса народных методов, но, прежде чем довериться народным традициям, стоит проконсультироваться у лечащего врача.

Неотъемлемой частью лечения становится профилактика. Необходимо следовать ряду рекомендаций, обязательных не только для ребенка, но и для родителей. Комплекс процедур включает в себя следующие меры:

  • Ежедневная уборка унитаза. Под крышкой гитара содержится огромное количество бактерий, для которых детский организм со слабым иммунитетом — легкая добыча.
  • Периодическая смена белья. Постельное белье необходимо менять раз в три дня. Это поможет соблюсти гигиену и в том числе предотвратить развитие инфекции.
  • Уход за руками. Малыша нужно приучить к обязательному мытью рук перед едой и после туалета. Стоит позаботиться о подстригании ногтей, под которыми скапливается грязь и скрываются микробы.

Своевременное обращение к специалисту поможет в короткий срок избавиться от глистов. Тем не менее, без надлежащего родительского контроля добиться результата не получится. Маленькие дети любопытны, постоянно берут руки в рот и тем самым заносят в организм инфекции. Соблюдение правил личной гигиены — главное оружие против паразитов.

Комментарии
comments powered by HyperComments