Поиск

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета энергоресурсов

770 0

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета энергоресурсов

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета энергии, она же АИИСКУЭ представляет собой комплекс программного и аппаратного обеспечения, который собирает, хранит и обрабатывает все данные, касающихся потоков энергии в электрических сетях, причём, делает это дистанционно. 

Такая система нужна для того, чтобы осуществлять торговлю энергией в автоматическом режиме, без участия прямого человека, ибо он лишь контролирует нормальную работу системы. А вот контроль за нормальным функционированием оборудования осуществляет электроника.

АИИСКУЭ делится на два уровня – верхний и нижний. Нижний уровень подразумевает под собой объект учёта, на котором работает определённое оборудование, управляемое специальными программами. А верхний уровень – это всё то оборудование и средства учёта, которое располагается в офисе организации, осуществляющей продажу электроэнергии.

Продажей такой сложной системы занимается несколько крупных фирм, но увидеть достойное предложение можно на сайте. Все заинтересованные лица могут пройти по ссылке и ознакомиться с представленной информацией, тем более, что область применения такой системы достаточно широка:

  1. Крупные предприятия, учреждения и организации, являющиеся серьёзными потребителями энергии.
  2. Сетевые организации. То есть, фирмы, осуществляющие передачу энергии и учёт её потерь.
  3. Энергосбыт. Эта та самая организация, которая выставляет счета потребителям за предоставленную энергию. И во избежание конфликтов и спорных моментов, наличие подобной системы просто обязательно.
  4. Генерирующие организации. Помимо своих основных функций, они с завидной частотой снимают показания счётчиков электроэнергии. В ручном режиме это сделать невозможно, поэтому на помощь приходит АИИССКУЭ, которая снимает показания в автоматическом режиме.

Функции системы

  • Система собирает данные по количеству отпущенной электроэнергии по каждому объекту учёта, согласно заданному коммерческому интервалу. Обычно он не превышает одного часа.
  • Вся информация хранится в базе данных.
  • Система обеспечивает многотарифный учёт отпуска энергии.
  • Система контролирует соблюдение отпущенных лимитов на энергию.
  • Система осуществляет контроль над всеми заданными параметрами электроэнергии на конкретном участке сети.
  • Расчётные параметры выводятся на принтер или терминал по первому требованию лица, осуществляющего контроль за соблюдением заданных параметров.
  • С помощью системы свести баланс энергии не составит труда, даже если сама АИИСКУЭ подвержена частичному ремонту.

Преимущества использования такой системы очевидны: ведь контроль осуществляется постоянно и в автоматическом режиме. И пресловутый человеческий фактор никоим образом не может повлиять на её работу.

Комментарии
comments powered by HyperComments