Поиск

Автоматизация аптек и аптечных сетей

1000 0

Автоматизация аптек и аптечных сетей

Аптечный бизнес был востребован всегда, и продажа лекарственных средств будет осуществляться до тех пор, пока не придумают панацею от всех болезней. Сегодня ситуация такова, что спрос на лекарственные средства не уменьшается, а растёт день ото дня.

Чтобы обеспечить бесперебойную и эффективную работу аптечного бизнеса, необходима автоматизация аптеки, то есть программа регулирования деятельности всей сети, которая позволит владельцу полностью контролировать процесс, не упуская мелочей.

Имеющиеся программы автоматизации работы аптек имеют общие технические направления, но могут различаться в формате применения в зависимости от того, какого объёма информацию необходимо в программу загрузить. Это, в свою очередь, зависит от масштабов бизнеса. Одно из лучших предложений на сегодняшний день можно увидеть на этом сайте: rsoftwer.ru.

Бизнес-процессы в деятельности аптеки многообразны:

  • заказ лекарств;
  • получение товара со склада;
  • регистрация поступления препаратов;
  • регистрация проданных товаров;
  • учет серий лекарственных средств;
  • учет наиболее востребованных средств и обеспечение их доставки;
  • учет действия срока годности лекарств и многое другое.

Осуществление этих процессов предусмотрено поэтапно в современных программах автоматизации:

  1. Внедрение – установка программы на ПК.
  2. Техническая поддержка – эксплуатация программы автоматизации.
  3. Обработка поступления и реализации препаратов, создание базы данных имеющихся средств.
  4. Экспертиза – проверка серий и номеров лекарственных средств.
  5. Мониторинг – отслеживание запросов на потребление лекарств, контроль качества продукции.
  6. Отчётность и статистика.

Востребованными считаются программы

  • Программа «Аптека». Охватывает до 30 точек, 160000 лекарственных средств, доступная в освоении, можно получить один месяц бесплатного пользования в тестовом режиме, техническая поддержка осуществляется без выходных.
  • 1С Аптека. Считается самой надёжной системой, разработана на платформе 1С, доступна в обслуживании, всегда можно найти специалиста по обслуживанию ввиду широкого распространения по всей стране, большой охват аптечных точек.
  • Парацельс. Охват – около 200 аптек, доступные цены, надёжная, отработанная система. Она рассчитана на небольшую сеть аптек (до 20).

Таким образом, внедрив в аптечный бизнес-программу автоматизации, владелец получает возможность полностью контролировать все операции. Автоматизация работы аптечного бизнеса позволяет повысить эффективность развития бизнеса и полнее удовлетворить потребность населения в приобретении нужных лекарственных средств.

Комментарии
comments powered by HyperComments