Поиск

Ювелирные изделия

719 0

Ювелирные изделия

Традиция быть красивым и выделяться из основной массы людей повелась еще издревле. В древние века люди украшали себя различными безделушками. И чем оригинальнее и неповторимее была вещь, тем особенное отношение было к человеку. Кольца и перстни подчеркивали высокий статус и часто представляли собой атрибут власти и достатка.

Классификация

Основную массу ювелирных изделий условно можно разделить на несколько групп.

  • Изделия, одеваемые на тело – личного пользования
  • Предметы туалета
  • Столовая утварь
  • Часы и аксессуары к ним
  • Сувениры

#mce_temp_url# отличаются материалами, из которых они изготовлены, а так же видом камней, присутствующих в данном изделии.

Из наиболее распространенных можно выделить следующие виды:

  • Серьги. Основной элемент женских украшений. Девочкам очень часто еще при рождении прокалывают уши
  • Цепочки. Присущи как мужчинам, так и женщинам. Обычно носятся с кулонами или крестиками
  • Кольца. В зависимости от размера, формы и предназначения, используются в повседневном ношении
  • Бусы. Изготовляются из драгоценных или полудрагоценных камней

Из каких металлов изготовляются ювелирные изделия?

Для производства ювелирных украшений используются практически всегда драгоценные металлы – золото и серебро, реже – платина. По своим характеристикам эти металлы не подвержены воздействиям агрессивных сред и коррозия им не страшна. Единственный минус — они не отличаются высокой прочностью, поэтому при изготовлении изделий к основному металлу добавляется «лигатура» — медь, цинк, свинец, олово и др. Исходя из количества добавленной «лигатуры», формируется проба сплава. Так, например, проба золота 585 – показывает, что присутствие чистого золота в сплаве составляет 58,5%, а оставшийся процент – это примеси недрагоценных металлов.

Камни

Довольно часто в ювелирных изделиях используют драгоценные или полудрагоценные камни. Зачастую бывает, что стоимость камня в несколько раз превосходит стоимость благородного металла. Это обуславливается его редкостью и особенностью огранки. Это не только алмаз, но и другие не менее ценные минералы – аквамарин, сапфир, агат, аметист, янтарь и другие.

Естественно, каждой женщине хочется выглядеть привлекательной и завораживающей, а мужчине — солидным и важным. И, благодаря ювелирным изделиям, такая возможность предоставляется каждому. Главное, чтоб украшения, гармонично сочетались с одеждой.

Носите украшения и пусть они помогут вам выглядеть ярче, красивее и привлекательнее!

Комментарии
comments powered by HyperComments