Поиск

Нужна ли операция при геморрое: позиция медиков.

715 0

Нужна ли операция при геморрое: позиция медиков.

С этой болезнью, как показывают данные исследований, в течение жизни сталкивается большинство жителей развитых стран. Связано все в основном с изменениями в образе жизни — с сокращением двигательной активности итд.

С этой болезнью, как показывают данные исследований, в течение жизни сталкиваетсябольшинство жителей развитых стран. Связано все в основном с изменениями в образе жизни — с сокращением двигательной активности и с доминированием в рационе продуктов животного происхождения.

В нижней части тела начинается застой крови, и на вены, пронизывающие прямую кишку, оказывается дополнительное давление. К аналогичным результатам приводит, к слову, чрезмерное натуживание при запоре. Под действием неблагоприятных факторов такого рода стенки вен начинают растягиваться и даже деформироваться. Так и возникают характерные выпячивания — геморроидальные узлы.

Пока они остаются в полости прямой кишки, доктора говорят о внутренней форме болезни. Однако узлы, увеличиваясь постепенно в размере, начинают выступать за пределы анального отверстия. Тогда диагноз меняется на «наружный геморрой».

Проблемы традиционной операции

Долгое время хирургическое вмешательство было фактически единственным способом борьбы с патологией. Между тем для врачей всегда были очевидны его минусы:

  1. болевой синдром, неизбежно возникающий после операции;
  2. немалая продолжительность восстановительного периода;
  3. высокая вероятность рецидива.

Альтернативные методики лечения

В последние годы появились новые технологии, и это позволило под другим углом осветить вопрос о том, нужна ли операция при геморрое. К прогрессивным способам относится, к примеру, фотокоагуляция. Суть в том, что на ножку узла воздействуют направленным пучком инфракрасного излучения. В результате кровь сворачивается, и тогда сосуды, питающие образование, как бы запаиваются. Из-за этого прекращается снабжение узла питательными веществами, что и вызывает его резкое уменьшение в размерах.

Сходный механизм лежит в основе другого малоинвазивного метода лечения, названного лигированием. Техника проведения предусматривает применение эластичного кольца, изготовленного из латекса. Его с помощью специального устройства, именуемого лигатором, надевают на ножку геморроидального узла. Несколько месяцев постепенного регресса завершаются отмиранием новообразования. На его месте остается только культя. Та состоит из соединительной ткани и не вызывает впоследствии ни малейшего беспокойства.

Безболезненность и отсутствие восстановительного периода характерны и для склеротерапии. В этом случае лишить узел нормального кровоснабжения удается за счет применения особых составов, подобранных лечащим врачом для конкретного пациента.

Комментарии
comments powered by HyperComments