Поиск

Тромбофлебит вен и его лечение

778 0

Тромбофлебит вен и его лечение

Такое заболевание, как тромбофлебит вен характеризуется образованием в сосуде, сгустка крови, который нарушает нормальное кровообращение на этом участке. При заболевании возникают отеки, боль, покраснение. Постепенно может начать происходить ухудшение здоровья заболевшего. Однако, довольно часто, симптомов может и не быть, но тем не менее тромб будет создавать угрозу тромбоэмболии легочной артерии.

Согласно проведенным исследованием, каждый четвертый человек может стать жертвой этого заболевания. Больше всего болезни подвержены женщины. Это связано с беременностью и гормональными особенностями.

Кроме того, в зоне риска находятся люди, имеющие лишний вес. Особенно, полных людей риск образования тромба увеличивается в среднем возрасте.

Тромбы способны образоваться в кровеносных сосудах любых органов. Но как правило, они появляются на ногах.

Не следует и забывать что образование тромбов является защитной особенностью организма, без которого мы бы лишились жизни даже после небольшой травмы. Сгустки крови блокирую поврежденные сосуды останавливают кровотечение. После того как рана заживает, тромб рассасывается. Проблемы могут возникнуть лишь тогда, если имеются нарушения с кровью.

Лечение тромбофлебита

Во время курса лечения пациенту прописывается постельный режим. В случае образования тромба в голени он продолжается 10-12 дней, а в голени 4-5 дней.

После обращения в медучреждение, врач назначит вам необходимый курс лечения и решит, лечиться вам в домашних условиях или же в стационаре. Если существует опасность отрыва тромба и возникновение тромбоэмболия легочной артерии лечение которой может потребовать хирургическое вмешательство.

Лечение медикаментами

Во время медикаментозного лечения, пациенту назначаются различные препараты основное предназначение которых растворение тромба и нормализация кровотечения. Тип препарата, продолжительность курса лечения и дозировка назначается врачом в зависимости от характера заболевания и результатов анализа.

Хирургическое лечение

Такое лечение назначается в случае:

1.Если на участке на котором образовался тромб, началось воспаление, появился риск отрыва тромба и образования тромбоэмболии легочной артерии.

2.Если тромб не прикреплен к стенке кровеносного сосуда или же он начал глубоко распространяться по венам.

Во время курса лечения и после него необходимо также придерживаться назначенной врачом диеты.

Комментарии
comments powered by HyperComments